Юнкер: Украина не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет


фото EPA

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера, заявил, что Украина не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера, заявил, что Украина не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет, передает ТАСС. "Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО", — отметил глава Еврокомиссии.

Юнкер в своей речи "Европейский союз: источник стабильности в период кризиса" вновь подтвердил тезис, с которым он выдвигал свою кандидатуру на пост главы ЕК: Евросоюзу требуется "длинная пауза, прежде чем брать новые государства-члены". К странам на Балканах, это, правда, не относится. С ними ЕС уже ведет переговоры о членстве. Перспектива стать членами ЕС для этих стран была одним из ключевых элементов урегулирования в регионе после балканских войн, которые разгорелись после распада Югославии.

Столь категорично об отсутствии у Киева европейской перспективы в обозримом будущем Юнкер заявил не случайно именно в Нидерландах. 6 апреля в этой стране состоится консультативный референдум по вопросу о ратификации Гаагой соглашения об ассоциации с Украиной. Тот факт, что ассоциация с ЕС не имеет никакого отношения к вступлению Украины в Евросоюз, активно используется в этой стране во время агитации в поддержку соглашения. Голландцам объясняют, что им не грозит приток "новых европейцев", претендующих на их рабочие места.

Между тем, Украина во всем стремится перейти на стандарты НАТО и ЕС. В 2014 году стало известно о создании первых пяти трастовых фондов НАТО на Украине. Как заявил глава украинского МИД Павел Климкин, в настоящее время в стране работает шесть трастовых фондов. Они должны помочь Киеву в развитии сектора безопасности и обороны.

Кроме того, для вступления в альянс Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени, передает РИА Новости.