Попытка посадки первой ступени носителя Falcon 9 закончилась неудачей

Американской компании SpaceX снова не удалось осуществить управляемый спуск на расположенную в акватории Атлантическом океане платформу первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, чтобы сохранить ее для повторного использования.

Американской компании SpaceX снова не удалось осуществить управляемый спуск на расположенную в акватории Атлантическом океане платформу первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, чтобы сохранить ее для повторного использования. Глава компании Элон Маск объявил, что первая ступень ракеты совершила жесткую посадку и более непригодна для последующего использования. При этом оценил шансы совершить успешную посадку при следующем запуске ракеты как хорошие.

Как сообщалось, в пятницу, 4 марта ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на орбиту спутник связи телекоммуникационной компании SES. Старт был произведен с космодрома на мысе Канаверал с пятой попытки — до этого он четыре раза откладывался из-за неблагоприятных погодных условий и технических неполадок.

Ранее компания SpaceX дважды пыталась опустить ступень ракеты-носителя на морскую платформу, однако обе попытки оказывались неудачными: в первом случае посадка оказалась слишком жесткой и вызвала взрыв остатков топлива, во втором — шторм помешал вывести платформу точно в намеченное место, и отработавшая ступень упала в воду.

В декабре минувшего года компании компании SpaceX удалось осуществить успешное приземление первой ступени ракеты Falcon 9, но тогда она была посажена на землю на специально оборудованном посадочном комплексе на мысе Канаверал.