Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Керри: Россия должна освободить Савченко


Global Look Press

Америка считает, что судебный процесс по делу украинской летчицы Савченко противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями, заявил госсекретарь США в связи с отказом Савченко принимать пищу и воду. Керри также отметил, что беспокоится за здоровье подозреваемой.

Америка считает, что судебный процесс по делу украинской летчицы Савченко противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри, в связи с отказом Савченко принимать пищу и воду. Керри также отметил, что беспокоится за здоровье подозреваемой.

По его словам, с момента задержания Савченко "подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному "психиатрическому освидетельствованию". "Соединенные Штаты еще раз призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину", — заявил Керри.

Офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. С июля 2014 года она находится в России под стражей, судебный процесс в отношении летчицы начался 22 сентября 2015 года. 17 декабря 2015 года она объявила голодовку, передает ТАСС.