Создатель мельдония заявил, что это не допинг


фото: Global Look Press

Изобретатель мельдония, профессор из Латвии Ивар Калвиньш заявил, что его препарат — не допинг. Он создавал его как защитное средство во время перегрузок. Мельдоний появился в 1975 году и назначался врачами для лечения инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.

Изобретатель мельдония, профессор из Латвии Ивар Калвиньш заявил, что его препарат — не допинг. Он создавал его как защитное средство во время перегрузок. Мельдоний появился в 1975 году и назначался врачами для лечения инфаркта миокарда и сердечной недостаточности, передает "Россия 24".

Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов, а скорость окисления жирных кислот для производства энергии уменьшается. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках.

Таким образом, мельдоний является защитным препаратом, который не приводит к увеличению производительности энергии или физических способностей у человека.
Спортсмены тренируются на пределе своих физических возможностей. И мельдоний может защитить их от разрыва мышц, либо от сердечных приступов.

Нет никаких научных доказательств, полученных с использованием двойного слепого метода, которые показали бы, что мельдоний может улучшить спортивные результаты, сообщает издание Le Monde.

Между тем жертвами препарата стали теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва и конькобежец Семен Елистратов. В их крови были обнаружены следы мельдония.