Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Пермякову, убившему семь человек, стало плохо в армянском суде

Российскому военнослужащему Валерию Пермякову, которого в Армении судят за убийство семи человек, стало плохо в зале суда.

Российскому военнослужащему Валерию Пермякову, которого в Армении судят за убийство семи человек, стало плохо в зале суда.

Судебный процесс проходит в городе Гюмри на территории 102-й российской военной базы. Судья был вынужден сначала прервать заседание на 30 минут, а затем перенести его на 18 марта, сообщив, что у Пермякова подскочило артериальное давление и ему требуется помощь, передает РИА Новости.

Жестокое убийство целой семьи было совершено 12 января 2015 года. В ту ночь рядовой Пермяков, служивший на российской базе в Армении, покинул часть и отправился в город. Там он расстрелял семь членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей. На месте преступления были найдены автомат, штык-нож, патроны, а также одежда и обувь военнослужащего. Сам он был вскоре задержан вблизи турецкой границы.

Свою вину он признал. По словам Пермякова, он искал в доме Аветисянов деньги и не собирался убивать людей. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.