Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Аш-Шишани находится в состоянии клинической смерти


Zuma/ТАСС

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Умар аш-Шишани находится в состоянии клинической смерти после полученных ранений. Примечательно, что аш-Шишани "хоронили" уже несколько раз, но каждый раз он заново "воскресал".

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Умар аш-Шишани пребывает в состоянии клинической смерти.

Несколько дней назад аш-Шишани получил тяжелые ранения. По данным телеканала "Аль-Арабия", он был доставлен в госпиталь близ сирийского города Ракка, где его лечением до сих пор "занимаются иностранные врачи". В настоящее время "военный министр" ИГ уже не дышит самостоятельно, ему постоянно требуется аппарат искусственного дыхания.

Примечательно, что аш-Шишани "хоронили" уже несколько раз, но каждый раз он заново "воскресал". Так, в начале марта пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, террорист был уничтожен на северо-востоке Сирии в результате удара с воздуха. Однако позже данная информация была опровергнута. "Мы не можем это подтвердить. Мы знаем, что бомбили его, но не в состоянии сказать, убит он или нет", — заявил представитель Пентагона Стив Уоррен.

В декабре прошлого года появилась информация о задержании аш-Шишани в иракской провинции Киркук. Данный факт также не подтвердился. А глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что "Шишани словно Кощей Бессмертный". "Мы были уверены, что уничтожили его. Мои люди стояли над ним, когда он, казалось бы, лежал мертвым. Они сняли фотографию и отправили. Он, оказывается, выжил. Значит, было суждено так. Но я не верю в то, что его задержали. Как не поверю и в то, что он мертв, пока в этом есть хоть какие-то сомнения", — сказал Кадыров.

Настоящее имя Умара аш-Шишани, родившегося в 1986 году в Грузии, — Тархан Батирашвили. Его отец – грузин, мать – кистинка. В 2013 году Батирашвили был назначен командиром сил "Исламского государства" на севере Сирии. В мае прошлого года Госдепартамент США объявил награду в размере 5 миллионов долларов за информацию о местонахождении аш-Шишани. По данным ТАСС, он входил в "совет" ИГ и управлял тюрьмой в сирийском городе Аль-Табка, в которой содержались иностранные заложники". Кроме того, он заведовал финансами группировки.