Тема:

Российский Крым 19 часов назад

В Крыму отмечают вторую годовщину возвращения в РФ

В Крыму сегодня вторую годовщину после исторического референдума, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за возвращение полуострова в состав России. Во всех городах и поселках полуострова в связи с этим знаменательным событием проходят торжественные мероприятия.

В Крыму сегодня вторую годовщину после исторического референдума, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за возвращение полуострова в состав России.

Во всех городах и поселках полуострова в связи с этим знаменательным событием проходят торжественные мероприятия — митинги, шествия, выставки и много других мероприятий, рассказала министр культуры республики Арина Новосельская.

Например, в Симферополе, столице республики, состоится праздничное шествие от здания Совета министров до Государственного совета Крыма. В нем примут участие не меньше 1,5 тысяч человек, рассказала министра культуры.

По ее словам, шествие начнется с центральной крымской площади, его возглавит руководство республики. Участие в нем также примут представители казачества, министры и все горожане, передает ТАСС.

Новосельская рассказала, что у здания Госсовета студенты исполнят театрализованную постановку, которая расскажет о событиях весны 2014 года, когда Крым вернулся в состав России. "После этого будут выступления лидеров Крымской весны", — добавила она. Сразу три выставки откроются в здании Госсовета 16 марта: о Крымской весне, истории парламента, а также будет представлена икона "Богоматерь Азовская".

Торжественное собрание в городской администрации с участием ветеранов, членов общественных организаций и политических партий пройдет в Ялте. "Так как 16 марта — рабочий день, никаких демонстраций, митингов не будет", — сказал глава городской администрации Андрей Ростенко. Он также добавил, что в школах обязательно пройдут тематические уроки, посвященные воссоединению Крыма с Россией. В Феодосии состоится флешмоб "КрымРоссияНавсегда". Он объединит около 500 участников. В Евпатории устроят спортивные соревнования, а в Саках — автопробег.

Дата 16 марта 2014 года стала историческим днем для жителей Крыма и Севастополя. В этот день прошел референдум, по результатам которого полуостров воссоединился с Россией. В листы для голосования были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

На референдуме были зарегистрированы 135 наблюдателей из 23 стран. Еще 1240 наблюдателей представляли крымские организации. В этот день на полуострове находилось около 2,5 тысяч журналистов. За воссоединение Крыма с Россией после обработки 50 процентов бюллетеней уже проголосовало 95,5 процентов жителей республики и 93 процента жителей Севастополя.

Бюллетени, впервые в истории России, были напечатаны на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Голосование по открепительным талонам отменили, чтобы избежать подозрений в фальсификациях.

18 марта, день, когда был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма в РФ, будет отмечаться гораздо шире. Он в регионе объявлен выходным.