ФИФА направит украденные чиновниками деньги на развитие футбола


EPA


EPA

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена вернуть все средства, которые были незаконно присвоены коррумпированными чиновниками. Соответствующий запрос направлен в Минюст США.

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена вернуть все средства, которые были незаконно присвоены коррумпированными чиновниками. Соответствующий запрос направлен в Минюст США.

Как сообщает "Интерфакс", сумма ущерба может составлять несколько десятков миллионов долларов. В США уже объявили о конфискации у арестованных сумм, которые должны покрыть требования ФИФА. Между тем в ФИФА заявили, что хотели бы вернуть не только непосредственно украденные средства, но и то, что чиновники получили в качестве зарплаты, пособий и бонусов во время пребывания на постах в ФИФА и других футбольных организациях. Федерация также собирается взыскать средства за ущерб бренду и репутации.

"Подсудимые отнимали средства не только у ФИФА, но и от игроков, тренеров и поклонников во всем мире. Эти доллары были предназначены для создания футбольных полей, а не особняков и бассейнов, на них должны были покупаться комплекты футбольной формы, а не драгоценности и автомобили, они должны были финансировать игроков молодежных команд и идти на развитие тренеров, а не поддерживать расточительный образ жизни руководителей", — сказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Как считают в ФИФА, ущерб деятельности федерации нанесли 41 чиновник, в числе которых Чак Блейзер, Джек Уорнер, Джеффри Уэбб и другие. Инфантино подчеркнул, что они нанесли ущерб не только самой федерации, но и мировому футболу, именно поэтому организация твердо намерена их вернуть.

Все средства, которые будут возвращены, будут направлены "на благо и развитие международного футбола".

В декабре швейцарские банки, по поручению американских властей, заблокировали ряд счетов ФИФА. Сумма средств, заблокированных властями Швейцарии, составляет от 46 до 92 миллионов евро.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в мае 2015 года, когда в Цюрихе полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Также полиция возбудила уголовное дело в отношении неизвестных лиц, подозреваемых в отмывании денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.