Поклонская: прокуратуре Крыма есть чем заняться помимо зоопарков

Владелец крымского зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган" Олег Зубков просто пиарится на скандалах. Так считает прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Никто его бизнес не ущемляет и не оказывает давление. Поверьте, прокуратуре республики есть чем заняться", - заявила она.

Владелец крымского зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган" Олег Зубков просто пиарится на скандалах. Так считает прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Никто его бизнес не ущемляет и не оказывает давление. Поверьте, прокуратуре республики есть чем заняться", — заявила она.

Наталья Поклонская пояснила, что прокуратуре и без зоопарка есть чем заняться. "Мы просто требуем, чтобы они все привел в соответствие с требованиями закона", — цитирует Поклонскую ТАСС.

В частности, Наталья Поклонская напомнила об инциденте, когда в принадлежащем Зубкову зоопарке на ногу ребенка упала статуя. Выяснилось, что в зоопарке даже нет медпункта, подчеркнула прокурор Крыма. Руководство зоопарка обвинило в произошедшем родителей ребенка. При этом прокуратура возбудила уголовное дело после травмирования ребенка.

Поклонская добавила, что в жизни может случиться все, и от всего застраховаться не возможно. Прокурорская проверка вызвана обстоятельствами произошедшего. "Но в чем здесь ущемление бизнеса?" – задала риторический вопрос Наталья Поклонская.

18 марта, а это день рождения Натальи Поклонской, в Москве начнется рассмотрение иска владельца крымских зоопарков к прокурору Крыма. Поклонская считает, что суд должен объективно рассмотреть все претензии Зубкова и вынести справедливое решение. Владелец крымских зоопарков обвинил Поклонскую в нарушении закона и давлении на бизнес. В знак протеста он закрыл свои зоопарки.

"Но его высказывания, что мы нарушаем закон, совершенно не соответствуют действительности", — категорически не согласна с обвинениями Наталья Поклонская.

В конце 2015 года в зоопарке Олега Зубкова погибли трое редких тигрят. Он обвинил руководство Крыма в том, что они не помогли сохранить ему животных в условиях энергетической блокады полуострова со стороны Украины.

Частный собственник должен сам заботиться о сохранности своего имущества, ответили Зубкову из Симферополя, а прокурор Крыма заявила о многочисленных нарушениях закона в зоопарках.

Три года условно в декабре 2015 года дал Белогорский районный суд Крыма директору зоопарков "Сказка" и "Тайган" Олегу Зубкову за истязание человека. Как гласит постановление суда: осужденный на почве неприязни к охраннику парка львов "Тайган" нанес ему множественные удары ногами, руками и электрическим шнуром, причинив физическую боль и нравственные страдания, вызванные унижением человеческого достоинства. Этот инцидент произошел после того, как директор зоопарка уличил пострадавшего работника в нарушении трудовой дисциплины.