Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Путин: должен быть тот, кто лично отвечает за строительство трассы Керчь – Симферополь

Президент РФ Владимир Путин потребовал назначить того, кто будет лично отвечать за реализацию проекта трассы Керчь — Симферополь и расход выделенных на это денег.

Президент РФ Владимир Путин потребовал назначить того, кто будет лично отвечать за реализацию проекта трассы Керчь — Симферополь и расход выделенных на это денег.

"Прошу еще раз подумать и представить мне окончательный вариант организации этой работы. Нужен конкретный орган, нужен конкретный человек, который отвечает за весь проект, чтобы мне не нужно было названивать по телефонам по всему правительству либо в субъекты Федерации. Должен быть тот, кто лично отвечает за результаты работы и за расходование государственных денег", — цитирует президента ТАСС.

Из доклада вице-премьера Дмитрия Козака следует, что в данный момент ответственность за реализацию этого проекта разделена между крымскими властями, Минтрансом и Минэкономразвития. "Нужно наладить какую-то внятную, понятную и легко контролируемую работу. То, что вы сейчас сказали: нам не удалось то, нам не удалось это, будем работать с теми или с этими, — это дорога в никуда, — заявил глава государства, объясняя, почему, по его мнению, отвечать за происходящее с проектом должен кто-то один. — Конкретный должен быть человек, которого можно будет повесить, если он не сделает ничего".

По данным, которые представил Козак, сроки проектирования дороги были нарушены из-за недобросовестного проектировщика. Сейчас заключается договор с новым проектировщиком. Параметры прокладки трассы изменились: она будет по поручению президента расширена с трех полос до четырех.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, с предыдущим проектировщиком власти региона сейчас судятся: денег ему не заплатили, но сейчас организация, с которой разорван контракт, требует через суд 280 миллионов рублей.