Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Самого опасного человека Европы нашли в "черной дыре"

Подозреваемого в организации ноябрьских терактов в Париже Салаха Абдеслама поместили в тюрьму "особого индивидуального" режима в Брюгге. Задержать его удалось накануне в ходе спецоперации в Бельгии. Он уже дал показания.

Подозреваемого в организации ноябрьских терактов в Париже Салаха Абдеслама поместили в тюрьму "особого индивидуального" режима в Брюгге. Задержать его удалось накануне в ходе спецоперации в Бельгии. Он уже дал показания. Так, Абдеслам признался, что собирался взорвать себя у стадиона "Стад де Франс". Об этом сообщает французский телеканал BFM.

С виду обычная карета скорой помощи увозит, как его прозвали, "самого опасного человека в Европе" Салаха Абдеслама в тюрьму особого режима в Брюгге. Как будто бельгийские следователи намеренно цитируют знаменитый фильм о бандитах, которые залегли на дно в этом городке. Сам Салах после терактов в Париже залег на дно в доме в знаменитом на весь мир районе Моленбек. Его задержание — совместно бельгийскими и французскими спецслужбами — власти назвали самой большой победой над террористами за последнее время.

Однако эксперты говорят не о победе, а о провалах спецслужб. Вот один из самых заметных. На этих кадрах видно, как в момент задержания террорист выбрасывает какую-то бумажку, и даже подталкивает ее ногой в канализацию. Но сотрудники полиции этого не замечают. Европейцы шокированы: как самый разыскиваемый террорист Европы мог скрываться от властей так долго, причем находясь прямо у них под носом?

За 4 месяца бегства Салах Абдеслам сменил несколько конспиративных квартир и в итоге остановился здесь, где его, казалось бы, должны были искать в первую очередь. Это самый центр района Моленбек. До дома матери Салаха — всего несколько сотен метров. На этих улицах он вырос, ходил здесь в школу и в магазины. Здесь многие знали его, но полиция так долго не могла найти.

Бельабделькадер Набиль видел задержание Салаха своими глазами. Его квартира находится прямо напротив бывшего логова террориста. Он рассказывает, что сначала услышал два взрыва, потом выстрелы. Набиль говорит, что ничуть не удивлен тем, что Салаха нашли именно тут. Моленбек словно черная дыра на карте Европы — иммигрантский квартал Брюсселя, который называют главным рассадником терроризма в Старом свете. Здесь легко можно снять квартиру — без документов и лишних вопросов.

"Месяц, два, три – живи, сколько хочешь, только плати. Здесь в половине квартир живут люди, у которых вообще нет документов. Просто говоришь, сколько тебе нужно спальных мест. Тебе приносят кровати — и больше никаких вопросов. Здесь вообще лишние вопросы задавать не принято. Особенно если тебя привел кто-то из своих", — рассказывает Набиль.

Власти Бельгии уже заявляют, что с задержанием Салаха Абдеслама поиски организаторов парижских терактов не заканчиваются. Даже наоборот: экстремистская сеть теперь кажется еще более разветвленной. Например, один из убитых при задержании оказался родом из Швеции — и теперь ниточка расследования потянулась и в иммигрантский район Стокгольма. Сейчас кажется, что этими ниточками, как паутиной, окутана вся Европа.