Экс-директора "Автоприбора" арестовали за махинации


фото: Global Look Press

Во Владимирской области арестовали бывшего директора завода "Автоприбор" Алексея Мельникова – его подозревают в совершении экономического преступления.

Во Владимирской области арестовали бывшего директора завода "Автоприбор" Алексея Мельникова – его подозревают в совершении экономического преступления. Дело возбуждено по статьям о преднамеренном банкротстве и превышении полномочий. Мельникова заключили под стражу до 14 мая.

В 2008-2001 годах банк ВТБ выдал заводу 1,49 миллиарда рублей кредита на развитие производства. До мая 2012 года Мельников исправно погашал задолженность, однако затем перестал платить. Всего он успел вернуть банку 115 миллионов рублей.

Мельников вывел заводскую недвижимость на подконтрольные организации, учредителями и директорами которых были его сыновья. В результате кредиторы не смогли взыскать задолженность за счет имущества предприятия.

Затем "Частная охранная организация "Витязь", 70 процентов акций которой принадлежит Мельникову, инициировала процедуру банкротства "Автоприбора".

В рамках уголовного дела следствие также оценивает действия Мельникова по выводу кредитных средств ВТБ в размере 1 миллиард 490 миллионов рублей на счета аффилированных и подконтрольных организаций.

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России продолжается.