Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Банк "Югра" ограничил прием вкладов

Никого не впускать: банк "Югра" ввел для себя ограничения по приему вкладов от населения. Сделано это якобы по рекомендации Центробанка России. Самоограничение - это более мягкая мера, чем ограничение или запрет на прием вкладов.

Никого не впускать: банк "Югра" ввел для себя ограничения по приему вкладов от населения. Сделано это якобы по рекомендации Центробанка России. Самоограничение — это более мягкая мера, чем ограничение или запрет на прием вкладов.

Банк "Югра" — один из самых активных игроков на банковском рынке по привлечению вкладов, отмечает газета "Ведомости". Только за прошлый 2015 год объем привлеченных им у населения средств вырос на 137%. По уровню привлечения средств от физических лиц банк занимает 19 место – 158 миллиардов 370 миллионов рублей.

С 15 февраля 2016 года банк "Югра" уже ограничивал пополнение дорогих вкладов, по которым банк обязывается выплачивать повышенный процент. Тогда банк ограничил сумму пополнения для большинства вкладов с высокими процентами суммой в 50 тысяч рублей.

Центробанк в последний год активно применяет механизм самоограничения, отметил в феврале первый зампред Банка России Алексей Симановский. Впрочем, принял ли банк "Югра" меры по самоограничению самостоятельно или по рекомендации Банка России достоверно установить не удалось: в банке "Югра" на вопрос не ответили, а Центробанк России не комментирует деятельность действующих банков.

Банк "Югра" создан в ноябре 1990 года в Мегионе. Банк планирует перерегистрироваться в Москве.

Основным бенефициаром банка является бизнесмен Алексей Хотин — 52,53% акций банка. Он контролирует банк через швейцарскую Radamant Financial AG.

По размеру активов "Югра" заняла 29-е место по итогам 2015 года.