Тема:

Паводок 3 дня назад

Небывалой силы паводок обрушился на Омск


ГТРК "Иртыш"

Небывалой силы паводок обрушился на столицу Прииртышья. На борьбу с большой водой коммунальщики бросили все силы, но пока их явно не хватает. Сильнейшие подтопления возникают то в одной, то в другой части города.

Вода на тротуарах дорогах и даже в домах. Небывалой силы паводок обрушился на столицу Прииртышья. На борьбу с большой водой коммунальщики бросили все силы, но пока их явно не хватает. Сильнейшие подтопления возникают то в одной, то в другой части города. Есть адреса, где вода уже добралась до жилых помещений и несмотря на все старания их владельцев, не хочет уходить. Все, кто вышел сегодня из дома в привычное время, опоздали на работу утром город сковали восьмибалльные пробки. Причина — резкая оттепель.

Причем, на некоторых дорогах заторы так и не рассосались — улица Лукашевича стоит сегодня весь день. Свое начало пробка берет еще на Волгоградской. Водители жалуются — путь до Арены Омск занимает около 40 минут. В некоторых местах скорость от обилия ям падает до 3-5 километров в час. А вот часть улицы Ватутина — теперь здесь настоящее море. Легковым автомобилям вода доходит до середины дверей. Омичи ползут по водной глади на ощупь, то и дело проваливаясь в скрытые мутной жижей ямы.

Еще утром на Ватутинское море приехали дорожники. Воду откачивали несколько часов, но меньше ее так и не стало. Неизвестно, что скрывается на дне этого моря, но на берегу уже немало запчастей от пострадавших автомобилей. Вот, например, кусок колпака от диска, который был сломан из-за того, что пробито колесо, а вот и подкрылок, который хозяин не стал забирать, оставил на месте аварии.

Большая вода пришла в Омск еще вчера. Первой волной паводка едва не смыло болельщиков "Авангарда". Расстроенные проигрышем любимой команды омичи в спешке покидали арену и даже оторвали несколько досок, чтобы переправиться через масштабную лужу. А вот, где были сняты эти, впечатляющие кадры не знают даже в администрации Омска. Подобно горной реке вода врывается в подъезд многоэтажки и быстро заполняет пространство лестничной клетки. Судя по комментариям с потопом собственники квартир справились самостоятельно. Тем же, кто не может противостоять стихии, готовы помочь в управлении дорожного хозяйства и благоустройства.

У Людмилы Поливановой вода уже плещется у самого порога. Коммунальщиков, жалуется женщина, она ждала почти сутки за это время мысленно уже успела попрощаться со всем имуществом. Ливневку на Подгорной, где находится и дом Людмилы Поливановой к вечеру коммунальщики прочистили. Из придомовых территорий хлынули потоки воды.