Тема:

Лжелекарство "Милдронат" 14 лет назад

На Ставрополье изымают ложный "Милдронат"

Два человека уже погибли. Более 20 - успели спасти. Бракованную партию из аптек изъяли, но очень многие успели его купить
Два человека уже погибли. Более 20 - успели спасти. Бракованную партию из аптек изъяли, но очень многие успели его купить
На Ставрополье изымают из аптек ложный "Милдронат". В нескольких партиях этого лекарства общеукрепляющего действия оказался сильнодействующий препарат для анестезии. Смерть от него может наступить в течение 30 секунд.

На Ставрополье изымают из аптек ложный "Милдронат".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом управлении Росздравнадзора, на заводе-изготовителе по ошибке так промаркировали упаковки с препаратом "Листенон", которые в дальнейшем были направлены в аптечную сеть страны. "Проверками Росздравнадзора установлено, что и в наш край также поступил бракованный "Милдронат" в ампулах", – рассказал руководитель Управления Анатолий Антоненко.

"Милдронат" – это общеукрепляющее средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а "листенон" используется во время хирургических операций для релаксации, расслабления мышц и обладает противоположным действием. "В ряде мест, где ложный "Милдронат" успели ввести пациентам, у людей останавливалось дыхание, начинался анафилактический шок, двое скончались. Росздравнадзор постановил немедленно изъять из аптечной сети страны все 98 серий препарата", – сообщил источник.

По словам Антоненко, сейчас на всей территории края силами специалистов Росздравнадзора и других экспертов проводятся проверки с целью выявления и изъятия из фармацевтической сети упаковок с ошибочной маркировкой. Медики призывают всех жителей края к бдительности при использовании лекарств, руководителей лечебных и аптечных учреждений просят немедленно изъять препарат, а уже купившим препарат, следует вернуть его в ту же аптеку. "В краевом центре работает телефон "горячей линии" куда можно обращаться по всем возникающим в этой связи вопросам", – сообщил источник.