Умер Евгений Весник

На 87-м году жизни ушел из жизни актер и режиссер Евгений Весник
На 87-м году жизни скончался известный актер театра и кино, народный артист СССР Евгений Весник. На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали. Однако спасти актера не удалось – он скончался в больнице, сообщили в дирекции Малого театра, где Весник прослужил долгие годы.

На 87-м году жизни скончался народный артист СССР Евгений Весник. "На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали. Он скончался в больнице", – сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Малого театра.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста СССР Евгения Весника. Друзья и коллеги артиста также скорбят в связи с его кончиной.

Народный артист России Геннадий Хазанов всегда восхищался искусством этого неповторимого мастера. "Несмотря на то, что возраст у него был более чем солидный, я никогда не отождествлял Евгения Яковлевича с его годами – настолько он был молод душой и сердцем, – сказал Хазанов. – Вы не поверите, но я знал этого человека еще будучи отроком – познакомился с ним на стадионе "Динамо" во время футбольного матча и запомнил его с того незабываемого дня на всю жизнь".

Хазанов рассказал, что, когда учился в Москве в эстрадно-цирковом училище, там преподавал и Евгений Весник, который у всех студентов вызывал восторг и восхищение. "Это уходящая фактура русского актерства, который украсил своим творчеством и театр, и кино. Память о нем навечно сохранится в моем сердце", – добавил Геннадий Хазанов.

Народному артисту России Дмитрию Харатьяну довелось сниматься вместе с Евгением Весником только в одном фильме – "На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди", но и этого было достаточно, чтобы общение с ним запомнилось на всю жизнь. "Да, собственно, можно было сняться с ним хотя бы в одном фильме, чтобы понять неукротимость его характера, его юмор и теплоту, которые сопровождали каждую минуту общения с этим великим мастером", – подчеркнул Харатьян.

"Как ни странно, несмотря на разницу в возрасте, мы даже подружились с Евгением Яковлевичем, и я бережно храню его книгу с теплым автографом, где он заметил, что самое главное мое преимущество перед ним – это годы, которые, к сожалению, рано или поздно уходят. А еще я запомнил, как мы однажды вместе с ним выступали в Подмосковье на творческом вечере, и он пригласил меня в свою столичную квартиру, в высотный дом на площади Восстания и показал свою замечательную коллекцию книг, которые были – после актерства – его вторым главным увлечением и занятием", – сказал Дмитрий Харатьян.

Евгений Яковлевич Весник – известный актер театра и кино, театральный режиссер, автор ряда сценариев для радио и телевидения. Он участвовал в Великой Отечественной войне, в 1948 году закончил Театральное училище имени Щепкина и стал актером драматического театра имени Станиславского. В 1954 году ушел в театр Сатиры, затем в труппу Малого театра. Весник первым в СССР исполнил роль Остапа Бендера.

В 1998 году актер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Среди наиболее ярких фильмов с участием Евгения Весника – "Старик Хоттабыч", "Трембита", "Приключения Электроника", "Я вас любил", "Семь стариков и одна девушка", "Угрюм-река", "Вас вызывает Таймыр". Всего актер снялся в 68 картинах.

Прощание с народным артистом СССР Евгением Весником состоится во вторник, 14 апреля в Малом театре, где он проработал долгие годы.