На помощь московским медикам приходит малая авиация

Как не потерять "золотой час" – быстро добраться до места аварии и доставить пациента в клинику? В экстренных случаях на помощь приходит малая авиация, так что бригады врачей могут оказаться в любой точке Москвы за считаные минуты. Сегодня в распоряжении столичных медиков – пять вертолетов.

Как не потерять "золотой час" — быстро добраться до места аварии и оперативно доставить пациента в клинику? В экстренных случаях на помощь приходит малая авиация, так что бригады врачей могут оказаться в любой точке Москвы буквально за считаные минуты. Сегодня в распоряжении столичных медиков — пять вертолетов, оснащенных самой современной медицинской аппаратурой.

Из Подольска в центр Москвы — всего за 15 минут. Юному пациенту требуется срочная медицинская помощь. Пятилетний мальчик пострадал в ДТП, у него тяжелая сочетанная травма головы, переломы ключицы, и костей таза. Поэтому в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии его доставляют на вертолете.

Это не просто вертолет, а настоящая выездная реанимация, где есть все для безопасной транспортировки пациентов. Вертолет оборудован как реанимобиль. Здесь есть, например, два аппарата искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, вакуумные матрасы, носилки. За один раз такой вертолет может перевезти до трех человек — двух лежачих больных и одного сидячего.

ЕС-145 — одна из самых современных моделей в мире, легкая и надежная — у нее два двигателя. Теперь на службе у медицинской авиации — пять таких вертолетов: три — в резерве, на случай чрезвычайной ситуации, и два — на ежедневном дежурстве. Держат пост они рядом с 15-й городской больницей и в аэропорту Остафьево.

"Мы показываем новые вертолеты, закупленные для санитарной авиации. Количество вылетов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказания помощи при ДТП увеличивается в два раза", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отправляют санавиацию на экстренные вызовы — когда счет идет на минуты. Например, на крупные ДТП или пожары. А еще вертолеты перевозят в больницы тяжелых больных, например, с инфарктом миокарда или внутренним кровотечением. Благодаря вертолетам удается максимально быстро добраться до места вызова. В любую точку столицы бригада долетает максимум за 7 минут, а в Новую Москву — за 15. Причем приземлиться они могут даже на проезжей части.

"Больной — "на подкате": есть специальные носилки, оборудованные портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, капельницей, мониторами", — рассказывает руководитель отделения анестезиологии и реанимации НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Амчеславский.

Пострадавших эвакуируют в 10 городских больниц, где есть специальные вертолетные площадки. С момента вызова до оказания помощи должно пройти не больше часа. Это самое критическое время. Поэтому внутри больницы работа врачей и диспетчеров тоже очень слажена. Как только привозят пациента, его сразу везут в палату шоковой терапии и на томографию.

"Скорая помощь вызывает на себя вертолет для доставки пациента в профильный стационар, и такие больные доставляются с помощью вертолета в течение "золотого часа", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" врач Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Павел Бобылев.

На Третьем транспортном кольце и на МКАД дежурят порядка 20 специальных бригад. За последний год смертность в дорожно-транспортных происшествиях в столице сократилась на четверть. В планах на будущее — как всегда, стараться спасти еще больше жизней. В этом году на пост заступит еще один вертолет. Он будет дежурить в Зеленограде.