Ленин из Сети оказался реальностью

И все-таки он существует: памятник вождю мирового пролетариата, в котором вождь угадывается с трудом. Краснодарский край, станица Новомышастовская. Фотографии всплыли в Сети в начале месяца. На них все прекрасно — и рука, и лицо. Многие склонялись к мысли, что обман, фотошоп, такого не может быть.

И все-таки он существует: памятник вождю мирового пролетариата, в котором вождь угадывается с трудом. Если только издалека. Краснодарский край, станица Новомышастовская. Фотографии всплыли в Сети в начале этого месяца. На них все прекрасно — и рука, и лицо. С кем только не сравнивали этого Ильича — крепко досталось. И, конечно, многие склонялись к мысли, что обман, фотошоп, такого не может быть. Тем более что отсылок к конкретному месту, где вот так реставрируют, не было. Дошло до того, что партия "Коммунисты России" потребовала отстранить от эфира известного шоумена Ивана Урганта. По сути, за то, что пошутил над непроверенной информацией. Поскольку "сообщения о реставрации и распространяемые в Интернете фотографии этого монумента не имеют отношения к памятникам Ленина, установленным на Кубани", и являются фейком. Ургант публично извинился. Но теперь-то очевидно: не фейк. Местонахождение установлено точно.

Не так просто было найти этот памятник, но наши журналисты нашли. Он стоит в станице Новомышастовской – теперь это название будет знать вся страна. Стоит в городском парке, рядом с другими монументами-защитникам Отечества и солдатским матерям. Ни у кого из жителей не вызывает вопросов.

"Сначала снимки, появившиеся в Интернете, называли фейком. Саму фигуру — памятником неандертальцу, Шарикову, Шварцнеггеру и даже инъекциям ботокса, — говорит реставратор Виктор Вайс. — А жители станицы к такому Ленину уже привыкли".

В Петербургском музее городской скульптуры много занимались памятниками Ленину. Есть отдельная картотека. Так вот там собрался целый консилиум. Искусствоведы долго не могли поверить, что такая статуя существует. Они были уверены, что это фотошоп, и даже показали один из подобных фейков. Это знаменитый памятник Ленину скульптора Сергея Меркурова, но вместо головы Ильича — голова Мефистофеля. И вот легким потрясением для искусствоведов было узнать, что памятник в Новомышастовской — это реальность.

Имя скульптора так и не удалось установить. Это скульптура из бетона, таких было много в свое время по всей стране. Бетон, как известно, материал дешевый, и реставрировать его не нужно, говорят специалисты. В Ленинграде еще 30 лет назад демонтировали такие монументы. Но то в Ленинграде. А в Новомышастовской бетонный Ленин лишился головы и правой руки. И его решили привести в порядок — приделать новую голову и новую руку. Кто был этот волонтер, мы не знаем также.

Последнее время с реставраторами в стране напряженка. Как мы теперь знаем. Понятно, что скульптор в Новомышастовской не изучал пластическую анатомию, поэтому и рука такой формы — слишком крупная, ластообразная, и лицевой угол невероятный.

В общем, что вышло, то и вышло. У Ильича отсутствует каноническая бородка клинышком и усы. Детали очень важны. Представьте Пушкина без бакенбардов, Есенина без кудрявых волос или Анну Ахматову с пышным бюстом.

Достоинства этого памятника обсуждал в эфире шоумен Иван Ургант. Он напомнил о достижениях пластической хирургии, и вот это особенно не понравилось коммунистам. После этого они и обратились в прокуратуру. Заявили, что такого на Кубани не может быть.

Пока все обсуждают художественные достоинства новомышастовского чуда, местные жители стараются придать ему статус. Оказывается, бетонный Ленин был снят с баланса местного колхоза 6 лет назад, и оказался бесхозным. Вот в этот момент и произошла роковая потеря головы и руки. Ну, а теперь Ильича в Новомышастовской еще и приведут в порядок — назло всем. Правда, пока не говорится, каким образом пройдет реставрация. Не иначе опять с заменой головы и руки. Сейчас ищут деньги у неравнодушных людей. Интересно, как будет выглядеть бетонный Ленин и разобьют ли вокруг традиционную клумбу с красными сальвиями.