Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Игиловские командиры меряются трупами подчиненных

23 марта президент Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Особое внимание — борьбе с экстремизмом и терроризмом.

23 марта президент Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Особое внимание — борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Генпрокуратура ведет активную работу по противодействию вербовке россиян в ряды варварского псевдохалифата, которая чаще всего ведется через Интернет. Так, лишь в прошлом году был ограничен доступ к тысяче сайтов ваххабитов. По словам генпрокурора Юрия Чайки, по фактам участия граждан России в террористических группировках на территории Сирии и Ирака расследуются более тысячи уголовных дел.

Впрочем, вербовщики работают по всему миру. В рядах ИГИЛ (запрещена в РФ)воюют граждане многих стран Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Абу Давуд или просто Парвиз Саийрахмонов, скромно называющий себя "львом Аллаха", в прошлой жизни — работник кухни на Черкизовском рынке, шашлычник и бомбила с Казанского вокзала, уроженец Душанбе.

"Идите к ним домой, режьте их головы, взрывайте их машины, жгите их отделы милиции, не спите больше! Мы всегда за вас молимся. Просим Аллаха, чтобы в Таджикистане настал джихад", — призывает Давуд.

Даже сидя в камере душанбинского СИЗО, Шамсытдин Фахтыддинов не пересмотрел своих взглядов на единоверцев. И неудивительно, когда за спиной школа шахидов в Сирии и особые изуверские тренировки для самоубийц, которые способен пройти не каждый.

Бободжон Карабоев — выпускник военного колледжа — съездил в Сирию на войну. Его история звучит как разоблачение. В Сирии ему и таким, как он, не просто не платили — пытались забрать последнее. Только попав в Сирию, Бободжон узнал, что агитаторы вербуют в ИГИЛ не ради идеи, а за доллары.

"Мне ничего не платили, ничего не было. Четыре месяца я там был, кое-как жил, даже не знал, где я нахожусь", — вспоминает Бободжон.

Командиры — так называемые амиры — вели подсчет погибшим в бою: чем больше шахидов, погибших воинов джихада, тем круче командир.

"У них — соревнование. Мы для них живой мишенью были, по нам стреляли, многих потеряли там. Кто такой амир? Молодой парень, который ничего не знает, на крутой тачке ездит, вербует людей по Интернету", — сказал Бободжон.

Неудивительно, что те, кому при помощи правительства Таджикистана повезло вернуться на родину живыми, целуют землю. Такой ритуал — каждый прилет самолета из Турции, пять-шесть возвращенцев. Раскаявшихся, признавших ошибку не преследуют, не сажают. Они возвращаются к близким под гарантии государства.

Мухаббат Шарипов — дважды Герой соцтруда, два Ордена Ленина — Орден Труда и Красного Знамени за строительство Нурекской ГЭС. Рад приезду журналистам из России. Прославленный бригадир в свои 75 бодр и оптимистично смотрит в будущее. Он — представитель советской молодежи — о нынешней, вступившей в ИГИЛ, отзывается с горчинкой.

"Они не соображают, не знают, что такое ислам, читают какие-то книги", — уверен Муххаббат.

Сам Мухаббат все больше читал книги технические. Построенная на века ГЭС руками таких, как он, не шелохнется — 70% электроэнергии всей страны — это Нурек.

Несмотря на то что ГЭС построена более 40 лет назад, она до сих пор является самой большой насыпной каменно-земляной плотиной в мире. И до сих пор здесь сохранилась гигантская чеканка ручной работы, на которой изображены карта Советского Союза и города, откуда на строительство ГЭС поступало электрооборудование.

Все девять энергоблоков работают как часы и сейчас. Ощущения — если говорить о самом Нуреке — советское время здесь остановилось. Чистота, уютные дома и люди особенные.

Чествование весны в Таджикистане празднуют повсеместно — Навруз — первостепенный после Нового года праздник. Города и области соревнуются, кто сделает это красивее и веселей.

В своей душанбиской квартире собрались на Навруз все родственники Абу Довуда — Парвиза Сайрахмонова: мама, папа, сестры. По законам ИГИЛ, за празднование Навруза на территории псевдохалифата казнят, но близкие Парвиза верят в лучшее и зовут сына домой.