Патриарх опять призвал убрать имя Войкова

Убрать из названий улиц, районов и станции метро в Москве имя революционера Петра Войкова, участника расстрела царской семьи призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Убрать из названий улиц, районов и станции метро в Москве имя революционера Петра Войкова, участника расстрела царской семьи призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее РПЦ и православная общественность уже не раз призывали к переименованию "Войковской".

На первой в истории встрече с депутатами Мосгордумы патриарх подчеркнул, что нельзя, чтобы в городе сохранялись имена преступников и террористов, имея в виду Войкова.

При этом патриарх отметил, что он против сноса памятников, но нужно идти на шаги, имеющие огромное нравственное значение, передает РИА Новости.

Москомархитектура обращалась в департамент транспорта Москвы с просьбой рассмотреть возможность переименования транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Войковская", в состав которого входит одноименная станция метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вопрос о переименовании должны решить сами москвичи на портале "Активный гражданин".

Голосование проводилось 3 недели. 53% участников опроса проголосовало за сохранение существующего названия.