Тема:

Российский Крым 12 часов назад

Крым готов: 5 миллионов туристов приедут на полуостров

За месяц до начала отпускного сезона самым популярным направлением для российских туристов стал Крым. Спрос на так называемые пакетные туры "все включено" взлетел в четыре раза. Первую волну отдыхающих полуостров примет уже на майские праздники.

За месяц до начала отпускного сезона самым популярным направлением для российских туристов стал Крым. Спрос на так называемые пакетные туры "все включено" взлетел в четыре раза. Первую волну отдыхающих полуостров примет уже на майские праздники.

Крым туристический начинается совсем не с курортов, а с дороги. Паромная переправа через керченский пролив, что соединяет два берега — таманский и крымский, один из основных способов добраться на полуостров. Именно этот морской путь выбирают около половины туристов.

Прекрасный морской пейзаж уже создает отпускное настроение. Уже через неделю на линию выйдут все 10 паромов. Ходить будут по расписанию — каждый час. Даже при пиковых нагрузках, например, в майские праздники, время ожидания на переправе составит не более нескольких часов.

"В прошлом году мы перевезли 4,7 миллиона пассажиров. В 2016 году ждем рост на 20 процентов на все виды транспорта. По грузовым, например, с начала года уже в два раза увеличилось количество. Мы готовы к данному потоку", — говорит генеральный директор керченской паромной переправы Геннадий Дедков.

Чтобы не ждать своей очереди, а сразу заехать на паром, нужен электронный билет. Его можно купить в Интернете, заранее спланировав поездку в Крым. Уже к маю в порту появится новый временный причал — дополнительное место швартовки. Тогда одновременно смогут грузиться сразу три парома.

На полуострове ждут туристов и по единому билету. Из любой точки России пассажир может доехать на поезде до Анапы и Краснодара. Дальше — автобус до переправы, и уже из Керчи — на курорты полуострова.

К началу курортного сезона готовится и воздушная гавань. Аэропорт Симферополь после масштабной реконструкции вошел в пятерку крупнейших в стране. Пассажиропоток вырос до пяти миллионов пассажиров год. Больше даже, чем в советский период. Рейсы почти со всей России. После строительства нового терминала, к 2018 году, число пассажиров, увеличится в разы.

"Мы готовы принять 6 миллионов пассажиров, — говорит гендиректор международного аэропорта "Симферополь" Евгений Плаксин. — Для этого мы запускаем дополнительно зал и шесть стоек регистрации, проводим большую реконструкцию привокзальной площади. К маю работы будут завершены".

Легендарная ялтинская набережная уже многолюдна. Гостиницы и пансионаты заполнены почти на 80 процентов. А ведь курортный сезон еще и не начинался. На полуострове в этом году ждут почти шесть миллионов туристов.

"Мы сегодня очень конкурентноспособны по сравнению с остальными курортами черноморского бассейна. В Крыму, действительно, большое разнообразие предложений по отдыху. Можно проживать и за 500 рублей, и за 15 тысяч. Каждый для себя сможет найти приемлемую цену для отдыха", — говорит министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Одно из самых популярных направлений — лечебный туризм. В санаториях — оздоровление знаменитыми сакскими грязями и солелечение. Недельный тур с полным пансионом и курсом процедур обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Набраться сил на весь год приезжают даже с маленькими детьми.

Привычный россиянам отдых по системе "всё включено" на полуострове теперь предлагают все чаще. В пятизвездночном ялтинском отеле — спортзал, бассейн, анимация для детей — все входит в стоимость. Тайский массаж и спа-процедуры уже по желанию. Номер в таком отеле — от 10 тысяч рублей в сутки.

А еще есть рестораны высокой кухни. Гурманов в Крыму тоже есть чем удивить. Шеф-повар Винченцо, коренной итальянец, теперь почти все знает о местной кухне — от барабули до крымско-татарских чебуреков. Но для нас приготовил традиционную итальянскую пиццу.

Гастрономические, оздоровительные, экстремальные и даже кинотуры — Крым готов удивлять туристов.