Тема:

Сын миллиардера убил мать 7 лет назад

Сын миллиардера Сосина, обвиняемый в убийстве матери, может избежать тюрьмы

Сын миллиардера Игоря Сосина, задушивший собственную мать в одном из отелей Казани, может избежать тюремного заключения. По информации, появившейся в ряде СМИ, юношу признали невменяемым. Впрочем, официальные представители следствия сообщили, что результатов психиатрической экспертизы у них нет.

Сын миллиардера Игоря Сосина, задушивший собственную мать в одном из отелей Казани, может избежать тюремного заключения. По информации, появившейся в ряде СМИ, юношу признали невменяемым. Впрочем, официальные представители следственных органов сообщили, что результатов психиатрической экспертизы у них нет. А в учреждении, которое такую экспертизу проводит, заявили, что информацию о пациентах не разглашают.

Как сообщает сайт "Комсомольская правда", сейчас Егор Сосин находится в Уфе, куда его привезли для прохождения экспертизы. Издание отмечает, что с момента его прибытия в клинику прошло 30 дней, значит, заключение экспертов уже должно быть готово.

"Как стало известно "КП" из собственных источников в правоохранительных органах Башкирии, по предварительным данным, парень в момент совершения убийства находился в состоянии острого психоза и, соответственно, был невменяем", – сообщило издание. Но со следователем журналистам пообщаться не удалось, а в спецчасти РКПБ номер 1 сказали: "Никакой информации про наших пациентов, когда поступали, выбыли, поступили ли вообще, мы посторонним не даем".

С представителем следствия пообщались корреспонденты ТАСС. Старший помощник главы СУ СК РФ по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил им, что у ведомства пока нет данных об итогах экспертизы.

"У следствия нет информации относительно результатов комплексной психиатрической экспертизы Егора Сосина, обвиняемого в убийстве своей матери", – сказал Шептицкий. Он добавил, что информация о психозе Сосина, появившаяся в прессе, не соответствует действительности, поскольку выводы о результатах экспертизы пока делать рано.

Егора Сосина задержали в казанской гостинице "Корстон" 10 декабря 2015 года. В номере отеля нашли труп матери Сосина Анастасии со следами насильственной смерти. Юноше предъявили обвинение по статье 105 УК РФ – "Убийство". Как выяснилось, у парня были проблемы с наркотиками, а в Казань он приехал с матерью на психологический тренинг.

Как отмечает "КП", если Егора Сосина признают вменяемым (что, по данным авторов издания, сомнительно), то ему светит от 6 до 15 лет тюрьмы. Если специалисты установят, что на момент совершения преступления Егор был невменяем, то суд будет решать вопрос о его принудительном лечении.