Суд: президент ЮАР нарушил Конституцию


EPA

Конституционный суд ЮАР признал, что президент Джейкоб Зума нарушил конституцию страны, проигнорировав требование антикоррупционного ведомства вернуть часть средств по ремонту своей резиденции, которые были использованы нецелевым образом. Насколько сильно это ударило по позициям президента?

Конституционный суд ЮАР постановил, что президент Джейкоб Зума нарушил конституцию, проигнорировав распоряжение Общественного Защитника (ОЗ) — государственного антикоррупционного агентства – возместить средства, которые были потрачены нецелевым образом при проведении реставрации его загородной резиденции Нкандла. В частности, к этим расходам относится сооружение на территории резиденции бассейна и амфитеатра. Кроме президента суд постановил, что парламент, в котором доминирует возглавляемый Зумой Африканский национальный конгресс (АНК), также нарушил основной закон страны, последовательно ограждая президента от расследования.

"Президент является главой государства, и то, что он занимает высочайший пост, делает его первым среди граждан нашей страны. Народ надеется, что он ведёт страну в правильном направлении, — заявил судья Могоенг Могоенг. – Не сумев предпринять немедленные действия, президент, таким образом, не справился со своей задачей соблюдать, выполнять и уважать конституцию. Президент мог сделать это по неосторожности, последовав неверному совету. Но это не отменяет нарушения закона".

Суд обязал президента возместить все нововведения, не имеющие непосредственного отношения к мерам безопасности. Помимо амфитеатра и бассейна в этом списке также числятся загон для цыплят, стойла для рогатого скота и центр для приёма посетителей. Точную стоимость средств, необходимых к возмещению, должно в течение двух месяцев определить национальное казначейство, после чего президент в течение месяца обязан покрыть эти расходы. Сам президент отрицает, что своими действиями преступил закон.

Оппозиционные партии, которые стали инициаторами подачи иска в Конституционный суд, пообещали использовать "Нкандлагейт", чтобы уже на этой неделе запустить против Зумы процедуру импичмента. От разгневанных манифестантов здание суда, расположенное в Йоханнесбурге, охраняли десятки тяжеловооруженных полицейских, укрывшихся за специально воздвигнутыми баррикадами. Рядом дежурили грузовики с водомётами, которые часто используются при разгоне массовых демонстраций.

Дело о растрате при ремонте резиденции – не единственный скандал, обрушившийся на южноамериканского президента в последние месяцы. Так, в крупных городах прошёл ряд акций протеста в поддержку министра финансов Нхланхла Нене, неожиданно уволенного президентом в декабре прошлого года. По мнению критиков, это решение привело к резкому падению курса ранда, и было продиктовано не политической целесообразностью, а исключительно амбициями президента, обеспокоенного растущей популярностью министра.

За несколько месяцев до скандального увольнения в ЮАР проходили массовые акции студентов, недовольных анонсированным правительством повышением платы за обучение в высших учебных заведениях. Многие участники протестов заявляли, что повышение платы за обучение фактически является возвращением во времена апартеида, так как лишает детей из бедных черных семей, доход которых по-прежнему в несколько раз ниже, чем у белых, получить образование и найти достойную работу. В итоге правительство приняло решение об увеличении финансировании институтов на 1,7 миллиардов долларов на 2016 год, которое позволило заморозить цены на обучение на текущем уровне.