Золотой дебют Медведевой: фигуристка стала лучшей на чемпионате мира


EPA

Чемпионат мира по фигурному катанию стал триумфальным для российских спортсменок. 16-летняя Евгения Медведева по сумме набранных в произвольной программе баллов побила мировой рекорд и завоевала золото. Анна Погорилая получила бронзу.

Чемпионат мира по фигурному катанию стал триумфальным для российских спортсменок. 16-летняя Евгения Медведева по сумме набранных в произвольной программе баллов побила мировой рекорд и завоевала золото. Анна Погорилая получила бронзу. Такой успех позволил сборной сохранить все три квоты в женском одиночном катании для следующего чемпионата мира.

Дебютное выступление на чемпионате мира для 16-летней москвички Евгении Медведевой стало золотым. Она – лучшая, абсолютно. Высшая ступень пьедестала с рекордной оценкой 150.1 десятая балла. Таково отныне высшее мировое достижение в произвольной программе у женщин. Побит рекорд Юны Ким, установленный на Олимпиаде в Ванкувере. Евгения Медведева стала еще и первой фигуристкой в истории, выигравшей чемпионат мира среди юниоров, а на следующий год — среди взрослых.

Женское катание — самый престижный и непредсказуемый вид у фигуристов. После короткой программы основных претенденток на золото стало сразу несколько, среди них — хозяйки чемпионата Эшли Вагнер и Грейси Голд. Борьба особенно накалилась, когда Медведевой удались не все элементы. Сама Эшли Вагнер показала лучшее в жизни катание — "научилась быть русской на льду" благодаря тренеру Рафаэлю Арутюняну, мастеру советской школы.

Чемпионат мира в Бостоне принес бронзу еще одной россиянке — Анне Погорилой. Главные соревнования в году она провела безупречно. А вот турнир спортивных пар оставил за призовой тройкой все российские дуэты — олимпийские чемпионы Волосожар — Траньков, Столбова — Климов возвращаются домой без медалей.