Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Они оставляли всех позади: британский врач рассказал о звездах спорта, сидящих на допинге

В Британии разразился крупнейший допинговый скандал в истории страны. Начато расследование против 150 ведущих спортсменов страны. Игроки "Арсенала" и "Челси", известные теннисисты, велогонщики, легкоатлеты и боксеры обвиняются в систематическом употреблении допинга.

В Британии разразился крупнейший допинговый скандал в истории страны. Начато расследование против 150 ведущих спортсменов страны. Игроки "Арсенала" и "Челси", известные теннисисты, велогонщики, легкоатлеты и боксеры обвиняются в систематическом употреблении стероидов, гормона роста и других запрещенных стимуляторов. Министерство спорта требует отставки руководства национального антидопингового комитета. Детали журналистам раскрыл врач, который снабжал спортсменов допингом. Его лицензия уже приостановлена.

В надежде заполучить очередного клиента 38-летний лондонский врач, не стесняясь, расписывал свои услуги, которые он оказывал британским спортсменам. Доктор Марк Бонар выписывал своим пациентам запрещенные препараты, повышающие силу и выносливость.

Журналисты английской Sunday Times и немецкого телеканала ARD записали эти откровения на скрытую камеру. Часть разговоров проходила в клинике в фешенебельном лондонском районе Найтсбридж, где доктор Бонар официально занимался процедурами омоложения. Параллельно он вел свой тайный бизнес, обслуживая звезд британского спорта.

"Я работал с боксерами, игроками в крикет, теннисистами, футболистами. Конечно, это элита. Вы не можете состязаться на этом уровне, если вы ничего не используете", — уверял врач частной клиники Марк Бонар.

Доктор Бонар хвастался, что в его списке около 150 спортсменов. И среди них есть даже игроки ведущих футбольных клубов английской премьер-лиги: "Арсенала", "Челси" и "Лестера". Бонар прописывал им давно запрещенные тестостерон, гормон роста и эритропоэтин.

"Они оставляли всех позади. Один из парней выступал на "Тур де Франс", и это было нечто. Особенно, когда идешь в горку и мышцам нужен дополнительный кислород. Это работает замечательно", — заявил Марк Бонар.

Свои действия и своих пациентов он оправдывает тем, что, по его словам, в большом спорте так делают все.

"Лэнс Армстронг выигрывал семь раз "Тур де Франс" не потому, что он был "заряжен". Все остальные спортсмены, которые состязались с ним, были на тех же препаратах. Так что он побеждал, потому что он был лучшим", — сказал врач Бонар.

Внушительный список имен британских атлетов, которым Марк Бонар оказывал свои услуги, журналисты передали в Национальную антидопинговую организацию Великобритании. Но и сама эта структура сейчас на подозрении. Информация о том, чем занимается доктор Бонар, была передана этому агентству еще два года назад. Но ничего не было сделано.

Автор фильма, показанного по телеканалу ARD, журналист Хайо Зеппельт уверен, что факты применения запрещенных препаратов своими спортсменами в Великобритании скрывали умышленно. Во всяком случае, большого удивления эти разоблачения у экспертов не вызвали.

"Я очень разочарована, но не удивлена — мы знаем, что есть специалисты, которые предлагают пациентам, и в том числе спортсменам, лечение, которое может рассматриваться, как способ улучшения спортивных показателей. Но спортсмены знают об ответственности — только они решают, принимать ли эти препараты", — сказал бывший директора антидопингового комитета Великобритании Мишель Веррокен.

Уличенные болтливым доктором Бонаром спортсмены, с которыми пытались связаться журналисты, либо отказывались от комментариев, либо отрицали сам факт знакомства с Марком Бонаром. Футбольные клубы "Челси" и "Арсенал" выпустили специальные заявления, в которых категорически отрицают любые намеки на то, что их футболисты принимали допинг. Доктор Бонар тоже все отрицает, но из клиники, где он работал, его тут же уволили. Британское правительство объявило, что будет расследовать деятельность своего антидопингового агентства, репутации которого нанесен чувствительный удар.

На тщательном разбирательстве настаивает и Всемирная антидопинговая организация. Совсем недавно именно британским экспертам, как надежным и беспристрастным, после серии громких скандалов поручили забирать допинг-пробы у российских спортсменов. А теперь их самих приходится проверять.