"Аум" в России: полиция обыскивает квартиры сектантов, задержанных в Черногории


Артем Геодакян/ТАСС

В Москве и Петербурге идут обыски у задержанных в Черногории членов организации "АУМ Синрикё". Следственные действия ведутся, в частности, по местам жительства членов секты.

В Москве и Петербурге идут обыски у задержанных в Черногории членов организации "АУМ Синрикё". Следственные действия ведутся, в частности, по местам жительства членов секты, передает ТАСС.

На членов организации заведено уголовное дело по статье 239 УК РФ "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан". Оно было возбуждено СК в октябре 2015 года в отношении неустановленных лиц, сообщил источник в ведомстве.

По его словам, в Петербурге в мероприятиях принимают участие сотрудники регионального Центра "Э" МВД. Следственные действия проходят по местам жительства фигурантов. Среди них есть граждане РФ, задержанные в Черногории в марте.

В Главном следственном управлении СК по Петербургу воздержались от комментариев. Там уточнили, что по данному делу работают следователи из Москвы.

В Черногории 26 марта были задержаны 43 гражданина РФ по подозрению в связях с "Аум Синрикё". В настоящее время они депортированы из страны.

Члены секты "АУМ Синрикё" в марте 1995 года распылили газ зарин в пяти составах токийского метро. В результате террористической атаки погибли 13 человек. Более 6,3 тысячи человек пострадали. "АУМ Синрикё" признана на территории РФ террористической организацией. Ее деятельность запрещена.

Террористическая секта "Аум Синрикё" изначально появилась в Японии. Первые последователи в России зафиксированы в начале 1990-х годов. Останкинский межмуниципальный суд принял решение о ликвидации "Аум Синрикё" в России в 1995 году. Секта в Японии не запрещена, но помещена под надзор полиции. В период расцвета в нее входили около 15 тысяч человек. Сейчас в секте остается более 1,6 тысячи последователей. Около 300 приверженцев, по мнению следствия, проживают в России.