Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Адвокаты просят отпустить Ассанжа к стоматологу и хирургу

Шведские адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа подали заявление в окружной суд Стокгольма, в котором требуют отпустить их подзащитного на свободу. Как поясняют защитники, Ассанжу срочно необходимо пройти лечение у стоматолога и хирурга.

Шведские адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа подали заявление в окружной суд Стокгольма, в котором требуют отпустить их подзащитного на свободу. Как поясняют защитники, Ассанжу срочно необходимо пройти лечение у стоматолога и хирурга (у него болит плечевой сустав). Однако получить медицинскую помощь в посольстве Эквадора в Лондоне он не может, в лечении на территории Британии ему отказано.

Прокуратура должна ответить на запрос адвокатов до 13 апреля, когда окружной суд примет решение по делу Ассанжа, передает ТАСС.

В Швеции Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах и незаконном принуждении к действиям сексуального характера. В 2010 года основатель WikiLeaks был арестован в Лолндоне по ходатайству шведских властей. С 2012 года он находится на территории посольства Эквадора, где попросил политическое убежище. Несмотря на то, что правительство Эквадора предоставило Ассанжу политическое убежище, выехать в это государство он до сих пор не может. У стен посольства круглосуточно дежурят трое стражей порядка, готовых его арестовать, если он попытается покинуть здание.

Сам Ассанж называет уголовное преследование политическим и считает предлогом, под которым американские власти пытаются его экстрадировать в США и осудить за распространение секретных документов.

В начале февраля 2016 года рабочая комиссия ООН положительно рассмотрела вопрос об освобождении Ассанжа, подавшего жалобу против Великобритании и Швеции на свой незаконный арест.

Между тем, в прокуратуре Швеции считают, что решение рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы не имеет формального значения в работе следствия по делу Ассанжа.