Переговоры по Сирии: в Совбезе ООН заблокировано предложение РФ


фото EPA

Западные члены Совбеза ООН не хотят, чтобы участников межсирийских переговоров стало больше. Предложение России заблокировано, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В частности, Москва предлагала включить в переговоры курдов.

Западные члены Совбеза ООН не хотят, чтобы участников межсирийских переговоров стало больше, передает телеканал "Россия 24". Предложение России заблокировано, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В частности, Москва предлагала включить в переговоры курдов. Виталий Чуркин отметил: отказ противоречит ранее принятой резолюции Совбеза по Сирии.

Москву беспокоит, что сирийские курды до сих пор не приглашены на женевские переговоры, заявил Чуркин: по его словам, "такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии".

"Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры. Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация", — сказано в письменном заявлении Чуркина.

По словам российского дипломата, "такая позиция вызывает недоумение", передает ТАСС. "Как часто любят повторять наши западные партнеры, резолюции Совета Безопасности должны выполняться в полном объеме. Золотые слова, и следовать им нужно при любых обстоятельствах", — подчеркнул Чуркин.

При этом в политическом процессе должны участвовать "все сегменты сирийского общества", заявил постпред РФ при ООН. "На данном этапе это имеет особое значение, потому что в ходе апрельского раунда будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы САР. То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, — не просто красивый лозунг", — сказал он.