Террористы из "Аум Синрикё" оказались простыми йогами


Global Look Press

Обычными любителями йоги оказали три десятка задержанных 5 апреля в Москве и Санкт-Петербурге адептов религиозной секты "Аум Синрикё". После допроса все задержанные были отпущены по домам.

Обычными любителями йоги оказались три десятка задержанных 5 апреля в Москве и Санкт-Петербурге адептов религиозной секты "Аум Синрикё". После допроса все задержанные были отпущены по домам.

МВД России ранее сообщило, что по 11 адресам в Москве и 14 в Санкт-Петербурге прошли обыски у руководителей и адептов религиозного объединения "Аум Синрикё", а также в местах проведения ритуальных обрядов.

По данным правоохранителей, члены организации использовали физическое и психологическое насилие, чтобы выбивать пожертвования. Операция по проверке квартир подозреваемых проходила с участием вооруженных сотрудников СОБР.

"Аум Синрикё" в России запретили после терактов в токийском метро, когда от распыление газа зарина погибли 12 человек. Лидера секты Сёку Асахару приговорили к смертной казни еще в 2004 году.

Но, как ни странно, последователи секты остались до сих пор, в том числе и в России. Сектантов продолжают находить в разных частях света. Последнее крупное задержание прошло 29 марта 2016 года в Черногории в отеле "Перяник" в городе Даниловграде и в гостинице "Рамади" в Подгорице — были задержаны 55 человек.