Бабуину удалось прожить два года с сердцем свиньи


Global Look Press

Генетики и химики установили новый рекорд. Бабуин смог прожить 945 дней с пересаженным ему сердцем свиньи. По словам ученых, в результате успеха этой операции можно рассчитывать на то, что в скором времени людям можно будет пересаживать органы животных.

Генетики и химики установили новый рекорд. Бабуин смог прожить 945 дней с пересаженным ему сердцем свиньи. По словам ученых, в результате успеха этой операции можно рассчитывать на то, что в скором времени людям можно будет пересаживать органы животных, сообщает Nature.

Команда американских кардиологов во главе с Мухаммедом Мохиуддином решила не менять сердце бабуина на свиное, а пересадить примату второе. Новый жизненно важный орган животного был успешно подключен к системе кровообращения обезьяны. По словам ученых, решение использовать бабуина в этом эксперименте было принято из-за относительной близости примата к человеку.

Интересно, что для того, чтобы предотвратить отторжение органа, ученые воспользовались сердцем генетически модифицированной свиньи-донора. Ее специально вырастили таким образом, чтобы быть "совместимой" с приматами. Также бабуинам вводили антитела и препараты, подавлявшие действие иммунной системы.

Свиные сердца были пересажены пяти обезьянам. Одна из них прожила с новым органом 945 дней, однако средний срок составил всего 298 дней. По словам ученых, новая методика все еще далека от идеала.