Весенний призыв на Южном Урале бьет рекорды


ГТРК "Южный Урал"

Служба в армии становится популярнее. На первый взгляд, это может показаться странным, но в военкоматах Челябинска почти ажиотаж.

Служба в армии становится популярнее. На первый взгляд, это может показаться странным, но в военкоматах Челябинска почти ажиотаж. Почему южноуральцы рвутся встать "под ружье", знает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Дмитрий Туркин.

Впервые в этом году желающих отдать долг Родине примерно на 40 тысяч человек больше, чем могут принять войска. В челябинских военкоматах говорят, что уклонисты, конечно, никуда не делись. Но их число стремительно сокращается. Например, в 2014 году желающих "откосить" было в четыре раза больше, чем в прошлом.

"Если в то время от службы в армии уклонились 124 человека, то осенью 2015 года – только 28 человек, – информирует Александр Чернышев, начальник отделения по работе с гражданами Областного военного комиссариата. – То есть наблюдается тенденция снижения уклоняющихся от прохождения военной службы".

Причин несколько. Это и снижение срока службы, и повышение имиджа армии, и патриотическое воспитание молодежи. Кроме того, согласно недавним поправкам в закон, тем, у кого нет военного билета, закрыта дорога на госслужбу и в силовые ведомства. Да и вообще найти работу не так-то просто. Вячеслав это знает по собственному опыту. Из-за финансовых сложностей он вынужден был бросить учебу в вузе. Сегодня сам пришел в военкомат. "Я хотел устроиться санитаром, хотел поступать в медицинскую академию. Хотел посмотреть изнутри, как это устроено, – делится Вячеслав Сербин, призывник. – Там я столкнулся с проблемой, что нужен военный билет. Так что не получилось устроиться".

Кстати, если в армии Вячеслав передумает и решит продолжить учебу, то у него есть шансы вернуться в свой вуз. Служба дает право льготного поступления на бюджетное отделение.

Одной из главных проблем призывников до сих пор остается здоровье. По статистике, не годен каждый третий южноуралец. "По 200-300 человек отправляем на повторное медицинское освидетельствование, – отмечает Мурат Гасанов, начальник отдела Областного военного комиссариата по Металлургическому району Челябинска. – Самые частые болезни: язва желудка, гипертония первой и второй стадии, психические заболевания".

Однако, несмотря на эти цифры, в военкоматах уверены: план весеннего призыва будет выполнен. Южноуральцы отправятся служить во все армейские подразделения от Калининграда до Владивостока, но большинство новобранцев останется в Центральном военном округе. Оправка первого эшелона намечена на 25 апреля.