Четыреста тысяч долларов заплатил неизвестный фанат Джоан Роулинг за стул писательницы


EPA

Британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере выставила на аукцион деревянный стул из своего дома, сидя на котором, она работала над своими бестселлерами. Торги прошли в среду в Нью-Йорке и, по словам представителя Heritage Auctions, завершились успешно.

Британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере выставила на аукцион деревянный стул из своего дома, сидя на котором, она работала над своими бестселлерами. Торги прошли в среду в Нью-Йорке и, по словам представителя Heritage Auctions, завершились успешно. Дубовый стул был куплен неизвестным почитателем таланта писательницы за 394 тысячи долларов.

Как пояснила сама Джоан Роулинг, она пользовалась этим стулом, изготовленным в 1930 году, при работе над романами "Гарри Поттер и философский камень" и "Гарри Поттер и тайная комната" в своей квартире в Эдинбурге. Писательница собственноручно сделала надпись на спинке крупными буквами: "Возможно, я не покажусь вам красивым, однако не судите по внешнему виду. Я писала "Гарри Поттера", сидя на этом стуле".

Кроме того, на стуле выгравирована надпись "Гриффиндор"- название факультета в Школе чародейства и волшебства "Хогвартс", где обучался Гарри Поттер, что, безусловно, добавляет ему ценности в глазах фанатов Поттерианы, полагает ТАСС.