Гусеницы шелестят анусами, чтобы завязать дружбу

Группа берёзовых гусениц на листе

Группа берёзовых гусениц на листе
(фото Jayne Yack).

Канадские учёные обнаружили, что берёзовые гусеницы полагаются на вибрации, производимые их анусами, чтобы познакомиться с другими сородичами.

Учёные уже знали, что замаскированные берёзовые гусеницы (Drepana arcuata), обитающие в Северной Америке, умеют создавать вибрации, однако теперь оказалось, что они производят колебания благодаря своим анусам – такое поведение привлекает сородичей.

Берёзовые гусеницы заворачиваются в коконы на берёзовых листьях, и нередко для этого они собираются в группы, поэтому очевидна необходимость в каком-то сигнале. К слову, это первое доказательство того, что гусеницы полагаются на вибрации при формировании социальных групп.

"Если человек приложит ухо к листу, он ничего не услышит, – говорит Джейн Як (Jayne Yack), биолог из Карлтонского университета (Carleton University). – Однако если использовать устройство под названием лазерный виброметр, способный обнаруживать даже самые незначительные колебания, то звук будет напоминать настоящий грохот!".

Замаскированные берёзовые гусеницы, проходящие пять стадий развития, живут в коммунальных шёлковых убежищах на первых двух этапах жизни. После линьки на третьем этапе община "разъезжается".

На самом деле, вибрирует такая гусеница не только с помощью ануса, но и с помощью ротового отверстия (даже во время кормления).

Во время наблюдений в природе Як обнаружила, что гусеницы усиливают вибрации, когда чувствуют приближение сородича. Сигналы, которые производят эти насекомые двумя отверстиями, отличаются сложностью репертуара – например, гусеницы могут сообщать друг другу о кормлении.

Эксперты говорят, что на самом деле посредством вибрации общается великое множество насекомых – около 200 тысяч видов. Эту методику можно наблюдать среди млекопитающих, амфибий и даже некоторых видов рыб. Скорее всего, этой способности примерно 230 миллионов лет.