Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Адвокат Савченко ожидает "хороших новостей"


Валерий Шарифулин/ТАСС

Адвокат Илья Новиков ожидает скорых и хороших новостей о судьбе своей подзащитной украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам заключения. По его данным, это произойдет уже на следующей неделе.

Адвокат Илья Новиков ожидает скорых и хороших новостей о судьбе своей подзащитной украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам заключения.

"Есть информация, которую я не вправе раскрывать, но она также сводится к тому, что хорошие новости могут поступить в один из ближайших дней. Мы надеемся, что это будет рано, а не поздно", — заявил он в ночь на субботу, 9 апреля, в программе "Черное зеркало" в эфире украинского телеканала "Интер".

Он добавил, что, по его информации, в ближайшие дни Савченко не отправят по этапу, передает "Интерфакс". "Все-таки переговоры идут между Москвой и Киевом, и скажу осторожно, что они скорее движутся в правильную сторону, хотя и медленнее, чем нам хотелось бы. И на следующей неделе мы ждем каких-то принципиальных новостей. Я думаю, что все понимают, и в России в том числе, что попытка этапировать Надежду в текущей ситуации и в ее теперешнем состоянии будет фактически означать попытку срыва таких переговоров. Этого, я думаю, никто не хочет", — отметил Новиков.

По словам Новикова, Савченко голодает третьи сутки и у нее уже наблюдаются признаки обезвоживания. При этом, добавил он, "начальник колонии предупредил ее, что скоро ее начнут кормить насильно". "У нее на это свои планы, она считает, что сможет этому помешать", — отметил адвокат.

22 марта 2016 года Донецкий горсуд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды. Она также признана виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы.

Суд приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима. Приговор вступил в силу 5 апреля, в настоящее время Савченко находится в СИЗО и ждет этапирования в колонию.