Валерий Гергиев намерен соединить культурным мостом Петербург с Владивостоком


фото EPA

Симфонический оркестр Мариинки Валерия Гергиева дал четыре концерта во Владивостоке – на сцене своего филиала в Приморском театре. Выступления прошли в рамках гастрольного тура по городам России в преддверии 15-го Московского Пасхального фестиваля.

Симфонический оркестр Мариинки Валерия Гергиева дал четыре концерта во Владивостоке — на сцене своего филиала в Приморском театре. Выступления прошли в рамках гастрольного тура по городам России в преддверии 15-го Московского Пасхального фестиваля. Два их них были благотворительными — специально для детей. Чтецом стал актер Константин Хабенский.

Симфоническая сказка "Петя и волк" на Приморской сцене Мариинки пошла не по привычному сценарию. Чтец – Константин Хабенский – пригласил на сцену маленькую публику. Свободный микрофон – сегодня здесь все актёры.

Но вот на сцене симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев. Начинается главное представление. А сказочник Хабенский превращается то в одного, то в другого персонажа. В зале – полная тишина, и это при том, что сегодня зрители едва ли старше пяти.

"Петя и волк" — это одна из страниц обширной юбилейной программы: года Сергея Прокофьева. "Я надеюсь славно поработать. Сергей Прокофьев – колоссальный русский композитор, горячо любимый во всём мире, и нам, российским музыкантам, нельзя смотреть на такую славную дату — 125 лет со дня рождения", — признается Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист РФ.

Валерий Гергиев устроил мировой марафон Прокофьева. Позади гастроли оркестра Мариинского театра в Северной и Южной Америке.

Все концерты маэстро Гергиева в этом году проходят под знаком музыки Сергея Прокофьева. Гавана, Нью-Йорк, Мехико, Томск, Улан-Удэ, теперь – Владивосток, впереди ещё Кемерово. А 23 апреля, в день 125-ой годовщины со дня рождения великого композитора, его произведения прозвучат сразу в двух городах: утром — в концертном зале имени Чайковского в Москве, а вечером – на сцене Мариинки в Петербурге.

Для Владивостока звучит музыка из балета "Ромео и Джульетта". Публика в восторге: сцена Мариинского театра в Приморье – ещё недавно это казалось фантастикой.

Легендарная Мариинка ставит для своей приморской дочки грандиозные задачи. Обновление репертуара, обогащение труппы. В планах Валерия Гергиева – сделать Владивосток культурным центром Азиатско-Тихоокеанского региона. Но для этого нужно вырастить свою плеяду артистов.

"Невозможно создать глубокие интересные традиции в мире балетного театра, если нет системы подготовки, с 5-6 лет вести, вести, вести ребят, и уже в 15-16 лет это уже почти готовые артисты, и этот цикл 10-летний нужно пройти Приморью", — уверен Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист РФ.

Соединить Петербург с Владивостоком было смелым решением. Сам маэстро проводит аналогию: всё равно, что Метрополитен-опера откроет филиал на Аляске. Но результатов ждут впечатляющих.