Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Упраздненный "Кроссинвестбанк" готовится начать выплаты вкладчикам

Упраздненный "Кроссинвестбанк" готовится начать выплаты вкладчикам. ЦБ РФ отозвал у него лицензию. По мнению регулятора, "Кроссинвестбанк" неадекватно оценивал принятые риски. Банк также не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов.

Упраздненный "Кроссинвестбанк" готовится начать выплаты вкладчикам. Сегодня ЦБ РФ отозвал у него лицензию. По мнению регулятора, при неудовлетворительном качестве активов "Кроссинвестбанк" неадекватно оценивал принятые риски. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

По мнению ЦБ, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Кроме того, по данным регулятора, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов. Он нарушал порядок идентификации своих клиентов. А также не предоставлял качественной информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка. Для их оперативного приема и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам, АСВ будет использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе не позднее 15 апреля.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке. Включая открытые для осуществления предпринимательской деятельности. Но они составят не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

Страховое возмещение по банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 11 апреля 2016 года.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам московского "Кроссинвестбанка начнутся не позднее 25 апреля 2016 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По величине активов "Кроссинвестабанк" на 1 апреля 2016 года занимал 446-е место в банковской системе РФ.