100 миллионов на солнечный ветер: Хокинг и Мильнер запустят первый межзвездный зонд


фото EPA

Первый в истории межзвездный зонд намерены создать российский предприниматель Юрий Мильнер и космолог Стивен Хокинг. Проект называется Breakthrough Starshot. Он обойдется в 100 миллионов долларов. Цель миссии межпланетного зонда - за 20 лет полета доставить к звездной системе Альфа Центавра робота.

Первый в истории межзвездный зонд намерены создать российский предприниматель Юрий Мильнер и космолог Стивен Хокинг. Проект называется Breakthrough Starshot. Он обойдется в 100 миллионов долларов. А цель миссии межпланетного зонда – за 20 лет полета доставить к ближайшей звездной системе Альфа Центавра робота.

И вот тут и скрывается новация. Альфа Центавра — ближайшая к Солнцу звездная система. Но расстояние до нее составляет более 40 триллионов километров. Это 4,37 световых года, сообщает ТАСС. Чтобы долететь до Альфа Центавры самому быстрому из существующих космических кораблей потребуется 30 тысяч лет.

Мильнер и Хокинг хотят доказать, что космический аппарат весом всего в несколько граммов, приводимый в движение световым лучом, способен развить в тысячу раз большую скорость. Это и позволит ему преодолеть расстояние до системы Альфа Центавра за 20 лет.

Миниатюрный космический робот будет оснащен световым парусом всего в несколько сотен атомов и массой в несколько граммов. Это и позволяет наделять космический аппарат приставкой нано. А кроме того на космическом аппарате будут установлены камеры, блок питания, приборы связи и навигации и фотонные двигатели.

Стоимость отдельного запуска может составить нескольких сотен тысяч долларов. Но за счет экономии на масштабах стоимость самого аппарата, возможно, удастся снизить до стоимости мобильного телефона. Это позволит запускать в космос сотни таких нанороботов.

В современной космонавтике использующие технологию солнечного паруса аппараты не редкость. Солнечный парус дает космическому аппарату возможность двигаться, не тратя топливо. Парус толкает прочь от Солнца поток частиц, излучаемых светилом.

Один из таких космических аппаратов — запущенный американской некоммерческой организацией летом 2015 года зонд LightSail.

В проекте Хокинга и Мильнера источником светового луча для движения космического аппарата станет наземная матричная система, состоящая из отдельных световых источников.

На исследования и проектирование отводится несколько лет. При этом совокупные инвестиции в проект будут сравнимы с бюджетами крупнейших современных международных научных экспериментов, таких как, например, Большой адронный коллайдер.

Научной частью программы будет руководить бывшей глава исследовательского центра Эймса NASA Пит Уорден.

А в научный совет программы уже вошли ведущие мировые ученые и инженеры, специализирующиеся в области микроэлектроники, оптических систем и космологии. В научный совет проекта вошел также российский физик, академик Академии наук СССР, экс-директор Института космических исследований. А в совет амбициозного проекта кроме Стивена Хокинга, Юрия Мильнера вошел также основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг.