Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Шарапова примет участие в Открытом чемпионате Франции


фото EPA

Россиянка Мария Шарапова, сдавшая положительный допинг-тест на мельдоний, попала в заявку на участие в Открытом чемпионате Франции. В заявочном листе турнира теннисистка числится под девятым номером.

Россиянка Мария Шарапова, сдавшая положительный допинг-тест на мельдоний, попала в заявку на участие в Открытом чемпионате Франции. В заявочном листе турнира теннисистка числится под девятым номером.

Победительница пяти турниров "Большого Шлема" 7 марта на пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Спортсменка была временно отстранена с 12 марта.

В среду WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Кроме того, объявлено, что решение о временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, концентрация составляет менее 1 мкг.

Турнир пройдет в Париже с 16 мая по 5 июня.