За год Путин стал зарабатывать на миллион больше


Михаил Климентьев/ТАСС

Свою налоговую декларацию опубликовал президент России Владимир Путин. Доходы главы российского государства составили 8 миллионов 891 тысяча рублей. Это более чем на миллион больше того, что он заработал в 2014 году.

Свою налоговую декларацию опубликовал президент России Владимир Путин. Доходы главы российского государства составили 8 миллионов 891 тысяча рублей. Это более чем на миллион больше того, что он заработал в 2014 году.

В 2014 году Владимир Путин, для справки, получил 7 миллионов 654 тысяч рублей. Остальные сведения в декларации не изменились, отмечает "Интерфакс".

Это касается движимого и недвижимого имущества.

В собственности у президента России находится земельный участок площадью 1500 квадратных метров, 77-метровая квартира и гараж. В пользовании у главы государства находится квартира в 153 квадратных метра и еще одно гаражное место. Впрочем, машин у Владимира Путина все-таки больше, чем гаражей. Он владеет двумя автомашинами ГАЗ-21 "Волга", а также "Нивой" ВАЗ-2121 и автомобильным прицепом "Скиф".

В гаражах чиновников раритетные автомобили ГАЗ-М20 "Победа" и "Волга" ГАЗ-21 совсем не редкость. Кроме Путина ими обладают председатель правительства Дмитрий Медведев, а также вице-премьеры Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, а также министр культуры Владимир Мединский и полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов — супруг начальника управления по научно-образовательной политике администрации президента Инны Биленкиной. Внедорожником "Нива" владеет кроме Путина и супруга министра Алексея Улюкаева.

Среди задекларированных чиновниками транспортных средств можно найти и необычные: например, вертолет, катер глиссирующий разъездной или яхту, снегоходы, прицепы, квадроциклы.

В целом же в декларациях чиновников преобладает продукция немецкого автопрома. При этом лидерство принадлежит компании Mercedes. Есть и весьма редкие экземпляры, такие как Bentley вице-премьера — полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина или Ferrari министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

А среди московских чиновников лидерами по доходам стали заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов и глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.