Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Единоборства. Ислам Махачев подозревается в использовании мельдония


EPA

Бой российского бойца смешанного стиля Ислама Махачева с американцем Дрю Добером, запланированный на 16 апреля, отменен. Допинг-проба Махачева на мельдоний оказалась положительной.

Бой российского бойца смешанного стиля Ислама Махачева с американцем Дрю Добером, запланированный на 16 апреля, отменен. Допинг-проба Махачева на мельдоний оказалась положительной.

Антидопинговое агентство США (ЮСАДА) выявило мельдоний в пробе Ислама Махачева, о чем и известило руководство Абсолютного бойцовского чемпионат (ЮФС)а, под эгидой которого должен был пройти поединок Махачева с Добером. Бой был отменен, а Махачев – временно отстранен от участия в соревнованиях.

Сам Ислам Махачев отрицает, что принимал мельдоний без назначений врачей. "Сегодня после взвешивания нас поставили перед фактом того, что у меня в анализах обнаружены следы мельдония, — написал Ислам Махачев на своей странице в социальной сети. — При этом, согласно сообщению антидопинговой комиссии, дата применения мной препаратов, содержащих мельдоний, не установлена. Вместе с тем, с нашей стороны пояснено, что выявление этого препарата в моих анализах скорее всего связано с применением медикаментов, выписанных докторами по состоянию здоровья. Никаких препаратов преднамеренно или без медицинской необходимости я никогда не принимал".

Решение об отмене боя Махачев объясняет мерами предосторожности, принятыми ЮФС. "Это решение, принятое исключительно руководством ЮФС как мера предосторожности. Следовательно, окончательное решение о моем отстранении от боев будет принято после окончания расследования антидопинговой комиссии. Со своей стороны, для фанатов заявляю еще раз, что я никогда не применял такой препарат и любые другие запрещенные препараты специально или без медицинской необходимости. Более чем уверен, что результаты окончательной проверки, дадут оправдательный результат".