Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию в Сирии

Лидеры России и США по телефону обсудили ситуацию в Сирии и договорились содействовать закреплению режима прекращения огня в стране и обеспечению доступа гуманитарной помощи. Как сообщили в пресс-службе Кремля, разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой состоялся по инициативе США.

Лидеры России и США по телефону обсудили ситуацию в Сирии и договорились содействовать закреплению режима прекращения огня в стране и обеспечению доступа гуманитарной помощи. Как сообщили в пресс-службе Кремля, разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой состоялся по инициативе американской стороны.

"Путин акцентировал необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин и Обама также договорились наращивать взаимодействие по линии спецслужб и оборонных ведомств по сирийскому направлению. В частности, будут приняты дополнительные меры для оперативного реагирования на случаи нарушения режима прекращения огня.

Президенты подчеркнули важность проводимых в Женеве межсирийских переговоров для политического урегулирования конфликта.

Также Обама поблагодарил Владимира Путина за содействие России в освобождении в Сирии американского гражданина Кевина Доуса.

Российские и американский лидеры обсудили реализацию минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе, в частности вопросы объявления амнистии и проведения конституционной реформы.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Он не распространяется на террористические группировки "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра".