Тема:

"Крым. Путь на Родину" 1 месяц назад

В Греции покажут фильм ВГТРК про Крым, невзирая на протест посольства Украины

С 23 по 27 апреля в Греции планируется провести Фестиваль российского кино. Среди картин, которые будут на нем демонстрироваться, – фильм Андрея Кондрашова (ВГТРК) "Крым. Путь на Родину".

С 23 по 27 апреля в Греции планируется провести Фестиваль российского кино. Среди картин, которые будут на нем демонстрироваться, — фильм Андрея Кондрашова (ВГТРК) "Крым. Путь на Родину". Включение ее в программу фестиваля, который проводится в рамках перекрестного Года России и Греции, вызвало недовольство украинского посольства.

Посол Украины в Греции Владимир Шкуров направил письмо организатору фестиваля — президенту греческо-евразийского союза Ксенофонту Ламбракису с просьбой снять фильм с показа.

Помимо этого, посольство направило ноту протеста в МИД Греции, посольство России в Греции, мэру Афин и Солоник.

По мнению украинских дипломатов, демонстрация фильма "будет служить предметом углубления противостояния и создавать лишнее напряжение в обществе".

20 апреля посольство Украины сообщило, что демонстрация документального фильма "Крым. Путь на Родину" отменена. Однако организаторы фестиваля эту информацию опровергли.

"Программа фестиваля меняться не будет. Фильм будет показан в военном музее в Афинах и в других городах Греции", — сообщил РИА Новости организатор фестиваля Ксенофонт Ламбракис.

Кроме того, сообщается, что ранее посольство Украины пыталось запретить проведение выставок фотографий о ситуации на востоке Украины и гибели мирных людей в результате военной операции украинской армии.

Перед открытием выставки в Политехническом университете Афин посольство звонило ректору с требованием запретить выставку, однако руководство университета отказалось это сделать.

Документальный фильм "Крым. Путь на Родину" журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова вошел в десятку самых популярных видео 2015 года в России по версии YouTube.

Премьера фильма состоялась на телеканале "Россия 1" 15 марта 2015 года. Полнометражная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших в Крыму весной 2014 года.

В картину вошли два интервью президента РФ Владимира Путина, где он откровенно рассказывает о "крымской весне", о том, что удалось, а что нет, о приятном и не очень.