Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Символ Победы: в России стартовала акция "Георгиевская ленточка"

В России стартовала акция "Георгиевская ленточка". Она проводится уже в 11 раз и с каждым годом становится все масштабнее.

В России стартовала акция "Георгиевская ленточка". Она проводится уже в 11 раз и с каждым годом становится все масштабнее.

В 10:30 в центре Москвы начнут раздавать ленточки-символ Победы в Великой отечественно войне. Как сообщает телеканал "Россия 24", в прошлом году их было роздано более 20 миллионов. В Москве их можно будет получить у волонтеров возле центральных станций метро, в парках, на автомобильных заправках, в банках и множестве других мест.

Одними из первых в стране акцию "Георгиевская ленточка" начали на Дальнем Востоке. На главной площади Владивостока символ победы начали раздавать днем. Волонтеры дарили ленточки всем желающим.

Эстафету подхватили на Урале. Многие жители Екатеринбурга специально вышли на улицы, чтобы получить ленточки.

В Самаре к Параду Победы впервые готовится женский батальон. В сводное подразделение вошли более 60 девушек, которые служат в различных частях Центрального военного округа. 9 мая они пройдут по главной городской площади. Накануне девушки приняли участие в совместной репетиции пешей и механизированной колонн парадного расчета Самарского гарнизона. Тренировка проходила на местном аэродроме. Всего в этом году в самарском параде примут участие более 1,5 тысяч военнослужащих и свыше 70 единиц военной техники.