Ереван открестился от уничтоженного армянского танка


Global Look Press

В Ереване отрицают уничтожение в Карабахе армянского танка в зоне карабахского конфликта. Ранее Минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные предприняли танковую атаку. В результате был уничтожен.

Армения опровергла сообщения азербайджанской стороны об уничтожении армянского танка в зоне карабахского конфликта.

Ранее Минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные предприняли попытку перейти в атаку. Однако азербайджанские вооруженные силы эту попытку отразили и уничтожили один танк с личным составом.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян назвал данное заявление азербайджанской стороны дезинформацией. "Ночью стрельба продолжалась, в том числе из артиллерийских орудий, однако уровень напряженности не был высоким", — сообщил он.

В свою очередь в Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики также опровергли информацию о танке, назвав ее "плодом воображения азербайджанской пропаганды" и "пропагандистской уловкой, направленной на сокрытие собственных агрессивных планов". "В отличие от противника Армия обороны НКР, уважая достигнутую 5 апреля договоренность о прекращении огня, в последний период не только воздерживалась от каких-либо попыток наступательных действий, дестабилизирующих ситуацию, но и передвижений военной техники или войск на передовой линии", — заявили в Минобороны НКР "Интерфаксу".

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля: Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. 5 апреля стороны объявили о прекращении огня. Однако с тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.

На этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня в Нагорном Карабахе. "Мы приложили усилия — лично президент Владимир Путин, — чтобы вспышка насилия была прекращена, — подчеркнул Лавров. — Сейчас принципиально строго соблюдать договоренности о прекращении огня и не допускать новых нарушений соглашений 1994 и 1995 годов, в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня".

14 апреля во время в ходе "Прямой линии" с россиянами президент РФ Владимир Путин заявил, что сделает все возможное для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Россия, по его словам, стремится к полноценным отношениями со всеми сторонами. "Мы хотим полноценно работать как с Азербайджаном, так и с Арменией", — отметил Путин.