Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Двух игиловцев, планировавших атаки на Париж, арестовали в Австрии


фото: Global Look Press

Два террориста из ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка "Исламское государство", запрещена в РФ) задержаны в Австрии. Они планировали принять участие в парижских атаках 13 ноября 2015 года.

Два террориста из ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка "Исламское государство", запрещена в РФ) задержаны в Австрии. Они планировали принять участие в парижских атаках 13 ноября 2015 года, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы The Washington Post.

23-летний пакистанец Мохаммед Усман и 28-летний алжирец Адель Хаддади приехали в Европу из Турции под видом беженцев. Вместе с двумя смертниками из Ирака, взорвавшими себя у стадиона "Стад де Франс", они нелегально прибыли в Грецию с группой сирийских мигрантов.

У всех четырех были поддельные паспорта, которые и помогали им выдавать себя за беженцев из Сирии. Однако до Парижа они добраться не смогли – греческие власти что-то заподозрили, и выслали ложных беженцев из страны. После блужданий по Европе Усман и Хаддади оказались в австрийском лагере для мигрантов в Зальцбурге. Там их и арестовала полиция, которая получила информацию о террористах от французских коллег.

Американское издание отмечает, что за последние полгода порядка 30 боевиков, выдававших себя за беженцев, были арестованы или погибли во время подготовки и осуществления терактов. В самой группировке заявляют, что многие ее боевики залегли на дно в Европе и лишь ожидают команды к действию.