Интерпол запросил у России документы по розыску Ходорковского


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Отказ Интерпола объявить в международный розыск бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского может быть пересмотрен. Там потребовали дополнительные материалы по делу олигарха, обвиняемого в России в причастности к убийству мэра Нефтеюганска.

Отказ Интерпола объявить в международный розыск бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского может быть пересмотрен. Там потребовали дополнительные материалы по делу олигарха, обвиняемого в России в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, передает "Интерфакс".

Соответствующая договоренность, по сведениям информированного источника, была достигнута после переговоров международной полицейской организации, штаб-квартира которой расположена во французском Лионе, с представителями РФ. В России заверили, что переправят во Францию затребованные документы в самое ближайшее время.

НЦБ Интерпола в России в этом году объявило в международный розыск экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Он обвиняется в причастности к убийству в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В центральное бюро Интерпола были направлены соответствующие материалы. Однако там отказались включить Ходорковского в список разыскиваемых. Генеральный секретариат Интерпола посчитал, что уголовное преследование экс-главы ЮКОСа носит политический характер.

Расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска было возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Они стали известны следствию благодаря новой оперативной информации, которая была получена органами следствия. Об этом заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По его словам, именно Ходорковский мог быть заказчиком резонансного убийства Петухова. Маркин также сказал, что есть также ряд других особо тяжких преступлений, заказчиком которых мог выступать экс-президент ЮКОСа. Следствие в настоящее проверяет причастность к ним Ходорковского.

Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. Общий срок его заключения составил 10 лет и 10 месяцев. 12 ноября 2013 года Ходорковский направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. Путин подписал указ о помиловании 20 декабря 2013 года.

В международный розыск по делу об убийстве Петухова Ходорковский был объявлен в декабре прошлого года. Мэр Нефтеюганска был застрелен 26 июня 1998 года в тот момент, когда он ехал на работу. У мэра якобы возник конфликт с компанией "ЮКОС" по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Он требовал возбудить против компании уголовное дело. Экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Пичугин за убийство Петухова был осужден пожизненно.