Московские фудтраки собрались на фестиваль на ВДНХ

Изысканная кухня по цене фастфуда: на ВДНХ прошел фестиваль так называемых фудтраков. Это когда вкусная домашняя еда готовится прямо в фургончике.

Изысканная кухня по цене фастфуда: на ВДНХ прошел фестиваль так называемых фудтраков. Это когда вкусная домашняя еда готовится прямо в фургончике.

"У нас не фастфуд, у нас здоровое питание. Нас можно отнести к фастфуду только потому, что мы быстро готовим", — дагестанские лепешки "чуду" вряд ли ассоциируются с привычным фастфудом. Как и чешский суп в хлебной корке. Домашние заготовки — на открытой кухне, прямо в фургоне. Повара только жарят или разогревают. Главная задача участников фестиваля фудтраков на ВДНХ — приготовить оригинальные блюда, съесть которые можно на ходу.

"Мы готовим бургер с вишней, копченым беконом, сыром чеддер на черной булке, с укропом, замаринованным в портвейне, с брусникой, с дор-блю и крем-чизом", — перечисляет создатель проекта "" Игорь Подстрешный.

Каждый участник фестиваля готовит что-то оригинальное. Например, делают домашние лимонады. Каждый фургон — это чей-то маленький бизнес. За прилавком — сами владельцы, поэтому за качество отвечают.

"Можно купить вечером со скидкой — знаете, как в пекарнях делают, — но с утра вы это не увидите: мы все делаем свежее", — подчеркивает участница фестиваля.

"Здесь продукты намного доступнее, чем в ресторанах, и очень здорово, что можно попробовать", — довольна посетительница.

Устроить гастрономический тур по таким оригинальным кухням пока можно, в основном, на подобных фестивалях. А помимо этого — поучаствовать в кулинарных мастер-классах и послушать лекции о том, как самостоятельно создать небольшой бизнес.

"Наша основная задача — вдохновить и дать инструменты как можно большему количеству людей, которые хотят начать свой бизнес, и дать посетителям поесть ту еду, которую они не часто смогут найти, и пообщаться с теми, кто ее готовит", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" организатор фестиваля Анастасия Колесникова.

Следующий фестиваль пройдет уже в июле.