Метод пряника и кнута не работает при воспитании детей

Учёные выяснили, что даже если один из родителей суров по отношению к ребёнку, второй с трудом сможет изменить негативные последствия от этого

Учёные выяснили, что даже если один из родителей суров по отношению к ребёнку, второй с трудом сможет изменить негативные последствия от этого
(фотография Global Look Press).

Метод пряника и кнута, или "хорошего-плохого полицейского", используемый во многих семьях, не всегда является полезным для подрастающего поколения. Более того, учёные выяснили, как из-за него страдают дети, даже если один из родителей пытается исправить последствия сурового обращения другого.

Метод, который часто используют в фильмах полицейские для того, чтобы заставить преступника делать то, что им нужно, не является особенно эффективным в вопросе воспитания детей. По крайней мере, для родителей, которые заинтересованы в физическом благополучии и здоровье сына или дочери, отмечают психологи в своём новом исследовании.

Жестокое обращение с ребёнком или игра в "плохого полицейского" в течение первых двух десятилетий жизни человека приводит к увеличению шансов иметь в зрелом возрасте плохое физическое здоровье и ожирение.

Попытки уравновесить такое отрицательное воздействие с помощью более тёплого стиля воспитания, или вести себя как "хороший полицейский", необязательно отменят негативные последствия. В действительности такого рода отношение может увеличить риск для здоровья подрастающего поколения.

В ходе своего исследования команда учёных из США изучила истории жизни в общей сложности 451 ребёнка, точнее их период жизни при переходе из юности во взрослую жизнь. Помимо анкет, заполненных членами семьи, наблюдатели изучали методы взаимодействия между родителями и их отпрысками. Учитывались факты эгоцентричного поведения взрослых, принуждение к действиям, отталкивание ребёнка от себя в психологическом смысле, даже щипание за кожу (при этом никто из родителей не бил своих отпрысков, по крайней мере, не признался в этом). Дети, участвовавшие в исследовании, также проходили периодическую оценку их физического здоровья в возрасте от 12 до 20 лет.

По словам автора исследования Томаса Шофилда (Thomas Schofield) результаты научной работы породили больше вопросов, чем ответов.

Он и его коллеги обнаружили, что влияние сурового обращения на физическое здоровье (гормональный фон, воспалительные процессы, работа сердечно-сосудистой системы) смягчается заботливым родителем. Однако они также выяснили, что эффект, влияющий на индекс массы тела, риск для здоровья от сурового воспитания усиливался, по мере того как увеличивалось тёплое отношение другого родителя. (Вероятно, если суровый отец рассчитывает на то, что мать позднее пожалеет отпрыска, он может вести себя даже более сурово, чем в отсутствие матери.)

"Жестокость приводит к проблемам с физическим здоровьем, и не важно, как сильно второй супруг старается исправить ситуацию. Вероятно, он не в состоянии "стереть" этот эффект", — говорит Шофилд.

Как объясняет психолог, суровый родитель должен помнить, что как бы ни жалел ребенка супруг или супруга, это не отменит негатива, "подаренного" детям безответственным жёстким родителем.

Жестокое обращение с детьми создаёт постоянные стрессовые ситуации, в которые дети попадают в течение первых двух десятилетий жизни. "Это воздействие может иметь длительный эффект на развивающийся мозг в детстве и ранней юности", — добавляет учёный.

Как показали предыдущие исследования, хронический и острый стресс в течение подросткового периода пагубно влияет на ум и тело, на деятельность белых кровяных клеток, выработку гормонов и на многое другое.

"Лучшее, что мы можем сделать, это призвать родителей не быть резкими со своими детьми", — отмечает автор исследования, добавляя, что лучшая защита здоровья и положительного физического состояния – это вовсе отказаться от жестокого метода воспитания.

Авторы работы пишут, что различия в физическом здоровье и индексе массы тела не были очевидны в начале подросткового периода. Эффект проявлялся после того, как уже взрослые дети переезжали из родительского дома.

Всегда нужно помнить, акцентируют внимание ученые, что благие намерения, как в известной пословице, могут иметь негативные последствия. Сегодня многие родители, как и в прежние времена, желают только лучшего своим детям. Но при этом они не признают, что их поведение является чрезмерно суровым. Часто современные мамы и папы полагают, что раз их родители воспитывали их с криками и ремнём, то и они могут себе позволить такую тактику в отношении своих детей, говорит Шофилд. Оно и понятно, каждый человек хочет верить, что поведение его родителей (даже если оно было излишне суровым) оказало на него лишь положительное влияние. Однако, это не так, и по мнению учёного, именно эта вера и сводит на нет все попытки психологов остановить жестокое обращение взрослых с современными детьми.

Результаты научной работы были опубликованы в научном издании Social Science and Medicine.

Добавим, что "Вести.Наука" рассказывали о том, что борьба за социальный статус влияет на психическое здоровье подростков.