Потерянный Яценюк нашёлся в соцсети


фото: Global Look Press

Бывший украинский премьер, которого СМИ уже полторы недели не могут найти на территории Украины, возможно, нашёлся, но пока только виртуально.

Бывший украинский премьер, которого СМИ уже полторы недели не могут найти на территории Украины, возможно, нашёлся, но пока только виртуально.

Арсений Яценюк выпал не только из политического процесса, но и из поля зрения украинских журналистов. Все последние дни они разыскивали бывшего главу кабинета. Но, как сообщают украинские "Вести" ,ни по месту жительства Яценюка в Киеве на улице Панаса Мирного, ни в загородной резиденции в селе Новые Петровцы, о месте пребывания опального политика ничего не слышали.

Ещё больше интриги внёс народный депутат Сергей Каплин, заявивший, что Яценюк находится в Латинской Америке. "По моей информации, Арсений Яценюк улетел в Аргентину. Деловая это поездка, с целью отдыха, или бегство — я не знаю. Когда вернется, тоже не известно", — удивил всех Каплин. Как такое неожиданное заявление согласуется со словами другого украинского депутата — заместителя главы фракции "Народный фронт" Андрея Тетерука пока непонятно. Тетерук уверен, что после сложения полномочий Яценюк не только не покидал страну, но и присутствовал "на каждом заседании фракции и обсуждал все вопросы".

Единственным публичным свидетельством существования Арсения Петровича в украинском пространстве стал его пост в соцсети посвящённый 30 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, но и в этом случае журналисты заподозрили, что авторство записи может принадлежать кому-то из окружения экс-премьера.

Исчезновение Яценюка уже готово было вызвать панику среди коллег депутатов и журналистов, когда выяснилось, что на звонки перестала отвечать и пресс-секретарь Яценюка, Ольга Лаппо. Впрочем, на её странице в фейсбук (запрещена в РФ) сегодня появилась заметка о слабоумии тех, кто решил, что Яценюк исчез, сопровождаемая фотографией Арсения Петровича в военном обмундировании. Была ли Лаппо автором этого поста в соцсети и почему она опубликовала фото своего босса в таком необычном наряде журналистам остаётся только догадываться.