Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

ФСБ ликвидировала подпольную типографию ИГ в московской квартире


Виталий Невар/ТАСС

В арендуемой квартире в центре Москвы сотрудники ФСБ провели обыски у подозреваемых в связях с ИГ (запрещена в РФ)– запрещенной в РФ террористической организацией.

В арендуемой квартире в центре Москвы сотрудники ФСБ провели обыски у подозреваемых в связях с ИГ – запрещенной в РФ террористической организацией.

Установлено, что в этой квартире существовала подпольная типография. Там изготавливали поддельные паспорта для тех, кто решил примкнуть к бандформированиям и отправиться воевать в Сирию.

Задержания проводились сразу по двум адресам. Задержаны 11 человек. Выяснилось, что все они занимались подделкой паспортов и миграционных документов, сообщает сайт НТВ.Ru.

Оперативники рассказали, как работала эта подпольная типография. Ее клиенты, которые собирались отправиться к боевикам ИГ (запрещена в РФ)в Сирию, заказывали поддельный паспорт. Улетая за границу, они оставляли на хранение свое настоящее удостоверение личности, а когда возвращались, забирали обратно свой настоящий паспорт.

Таким образом, претензий к клиентам этой подпольной типографии ких не возникало, поскольку официально они на этот период пределы России "не покидали".